Заболевания

Лекарства простуда 1 триместр

Оглавление:

Диклофенак: инструкция по применению

Диклофенак – препарат из группы НПВП, является производным фенилуксусной кислоты. В лекарственных формах представлен в виде натриевой соли. Состоит в перечне жизненно необходимых лекарств.

Препарат был создан в 1956 году и первоначально применялся в терапии ревматологических заболеваний, оказывая мощное анальгетическое и противовоспалительное действие. Постепенно сфера применения препарата расширилась: сегодня диклофенак широко используется в травматологии, хирургии, неврологии, гинекологии, урологии, спортивной медицине, онкологии и офтальмологии.

Состав, физико-химические свойства, цена

Диклофенак выпускается в 6 лекарственных формах: таблетки для перорального приема, ректальные свечи, наружные мазь и гель, раствор для в/м введения и капли глазные.

Фармакологическое действие

Для препарата характерно выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. В очаге воспаления неизбирательно угнетает циклооксигеназу 1 и 2, снижает уровень простагландинов и нарушает синтез арахидоновой кислоты.

При лечении ревматических заболеваний терапевтические эффекты диклофенака способствуют значительному снижению болевого симптома, скованности, характерной для утреннего времени, припухлости суставов, что позволяет значительно улучшить их функциональное состояние.

Применение препарата после травм или в послеоперационном периоде позволяет уменьшить воспалительный отек и болевой дискомфорт.

Фармакокинетика

При в/м введении максимальная плазменная концентрация достигается через 15-30 минут (доза 75 мг). Уже через 3 часа плазменная концентрация препарата составляет 10 % от максимальной. С плазменными белками связывается на 99 %.

При внутреннем лечении происходит быстрая и полная абсорбция, однако пища замедляет абсорбцию на 1-4 ч.

При местном применении частично всасывается через кожные покровы, биодоступность достигает 6%. При получении местной терапии для лечения суставов в синовиальной жидкости наблюдается большая концентрация препарата, нежели в плазме крови.

В конъюнктиве и роговице достигает максимальной концентрации через 30 мин после закапывания, попадает в переднюю камеру глаза. При лечении в терапевтических дозах практически не попадает в системный кровоток.

Около 65 % введенного препарата в форме метаболитов выводится почками, 1 % выводится в неизмененном состоянии, оставшаяся часть выводится с желчью также в виде метаболитов.

В инструкции по применению диклофенака указано, что он проникает в грудное молоко – это следует учитывать при назначении лечения.

Уколы диклофенака применяют для кратковременной терапии болей различной этиологии умеренной интенсивности:

  • ишиас, люмбаго, невралгия;
  • болезни опорно-двигательной системы: ревматическое поражение мягких тканей, ревматоидный и псориатический артриты, хронический ювенильный артрит, подагрический артрит, спондилоартрит анкилозирующий, остеоартроз суставов и позвоночника;
  • альгодисменорея;
  • воспалительные заболевания малого таза, в т.ч. аднексит;
  • посттравматический болевой синдром с воспалительными явлениями;
  • послеоперационный болевой синдром.

Свечи и таблетки Диклофенак

Применяются для симптоматического лечения, а именно – уменьшения боли и выраженности воспалительных явлений сугубо на момент применения, не оказывает влияние на прогрессирования заболевания.

  • патологии опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, включая псориатический, ревматоидный, ювенильный хронический артрит, болезнь Бехтерева, артрит подагрический, остеоартроз, тендовагинит, бурсит;
  • болевой синдром, включая мигрень, онкологические заболевания, ишиалгию, оссалгию, люмбаго, зубную боль, артралгию, невралгию, миалгию, радикулит, желчную и почечную колики, болевой синдром послеоперационный и посттравматический;
  • альгодисменорея;
  • воспалительные заболевания малого таза, включая аднексит;
  • инфекционно-воспалительные патологии ЛОР-органов, протекающие с болевым синдромом, такие как отит, фарингит, тонзиллит.

Дополнительно для свечей: лихорадка, которая сопровождает ОРВИ и грипп.

Гель, мазь диклофенак

  • дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата, описанные выше;
  • ревматические и неревматические мышечные боли;
  • посттравматические воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: вывихи суставов, ушибы, повреждения связок.
  • ингибирование миоза при оперировании катаракты;
  • воспаление после хирургических вмешательств на органах зрения;
  • лечение и предупреждение кистозного отека желтого пятна сетчатки после хирургического лечения катаракты;
  • неинфекционные воспалительные процессы: кератоконъюнктивит, конъюнктивит, эрозия роговицы, воспаление роговицы и конъюнктивы после травм и др.;
  • фотофобия, возникающая после кератотомии.

Противопоказания

Все лекарственные формы Диклофенака не назначаются при наличии непереносимости основного или вспомогательных в-в, а также при наличии гиперчувствительности к другим НПВП.

Раствор Диклофенака противопоказан при следующих состояниях

  • обострение поражений ЖКТ (эрозивно-язвенных);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • нарушения процесса кроветворения;
  • «аспириновая триада» – непереносимость препаратов НПВП у пациентов с бронхиальной астмой и полипами в носу;
  • изменения гемостаза, включая гемофилию;
  • детский возраст до 18 лет;
  • лактация;
  • беременность.

С осторожностью назначается при следующих состояниях: бронхиальная астма, анемия, сердечная недостаточность застойная, отечный синдром, артериальная гипертензия, печеночная или почечная недостаточность, воспалительные болезни кишечника, алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ хронические (вне обострения), диабет, дивертикулит, индуцируемая порфирия, состояние после серьезных хирургических вмешательств, пожилой возраст, системные патологии соединительной ткани.

Противопоказания к применению таблеток

Все указанные для раствора противопоказания плюс дополнительно:

  • воспалительные болезни кишечника;
  • тяжелая недостаточность функции почек или печени;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности;
  • детский возраст до 6 лет для таблеток 25 мг, другие дозировки – противопоказаны до 18 лет;
  • непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, патологии всасывания глюкозы-галактозы.

Противопоказания к применению свечей диклофенака

Все указанные для раствора противопоказания плюс дополнительно:

  • геморрой, проктит в стадии обострения;
  • дети до 16 лет.

Дополнительные противопоказания к применению мази, геля

  • нарушение целостности кожи в месте нанесения геля;
  • наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы на фоне применения салицилатов и НПВС;
  • 3 триместр беременности;
  • лактация;
  • детский возраст до 6 лет;

С осторожностью применяют при нарушениях свертываемости крови.

Смотрите так же:  Синдром дефицита внимания с гиперактивностью комаровский

Противопоказания к применению офтальмологических капель

  • детский возраст до 2 лет;
  • 3 триместр беременности, лактация;

С осторожностью: нарушения свертываемости крови, герпетический кератит в анамнезе, «аспириновая» астма, болезни ЖКТ в стадии обострения, пожилые пациенты.

Внутримышечное глубокое введение. Разовая доза для пациентов составляет 75 мг, что соответствует 1 ампуле раствора. Повторное введение допустимо не ранее чем через 12 часов. Длительность применения — 2 дня. Далее при необходимости продолжения лечения переходят на ректальное или пероральное применение препарата.

Принимают за полчаса до еды, если необходим быстрый терапевтический эффект. В остальных случаях таблетки принимают после или во время еды не разжевывая и запивая водой.

Взрослые пациенты и подростки: по 25-50 мг дважды-трижды в сутки (макс 150 мг ежесуточно). При наступлении терапевтического эффекта дозировка уменьшается до 50 мг в сут.

В случае ювенильного ревматоидного артрита суточная доза уваливается до 3 мг/кг веса.

В детском возрасте следует придерживаться следующих доз:

  • 6-7 лет: 25 мг 1 раз в сутки;
  • 8-11 лет: 25 мг 2-3 раза в сутки;
  • 12-14 лет: 25-50 мг 3-4 раза в сутки.

Предназначены для ректального введения, как можно глубже, после акта дефекации: по 50 мг дважды в сутки либо по 100 мг однократно в сут. Максимальная доза для суточного применения – 150 мг. Длительность лечения определяется индивидуально.

При мигрени: 100-150 мг при первых приступах.

Суппозитории вводят целиком, не разрезая на части, т.к. это может привести к нарушению всасываемости.

Наносят наружно, чистыми руками, аккуратно распределяя по болезненной области. Гель 1% — по 2-4 гр на однократное применение, гель 5 % — до 2 гр.

Взрослым и детям старше 12 лет наносят препарат трижды-четырежды в сутки.

Детям 6-12 лет 1% гель наносят на кожу в дозе до 2 гр не более 2 раз в сутки, гель 5% — до 1 гр на однократное применение максимум 2 раза в сутки.

Длительность лечения определяется индивидуально.

Наносят наружно, по 2-4 гр, тонким слоем. Кратность – трижды-четырежды в сут.

До проведения операции закапывают в конъюнктивальный мешок, по 1 капле пятикратно в течение 3 часов. После операции в раннем периоде – по 1 капле трижды, далее – по 1 капле трижды-пятикратно у сутки.

При других заболеваниях: по 1 капле четырежды-пятикратно в сутки.

Лечение курсом, не более 28 дней.

Побочные эффекты

Системные реакции . Как правило, характерны для раствора и таблеток диклофенака, реже для суппозиториев и еще реже для мази, капель и геля.

Пищеварительная система : у более 1 % пациентов — боли в животе, вздутие, диарея, нарушение пищеварения, запор, метеоризм, тошнота, пептические язвы. Реже – желтуха, кровь в кале, рвота, поражение пищевода, сухость во рту, гепатит, некроз печени, цирроз, панкреатит, колит.

ЦНС : головные боли, головокружения. Реже — нарушения сна, депрессия, сонливость, асептический менингит, судороги, кошмарные сновидения, тревожность.

Органы чувств : шум в ушах. Реже — диплопия, нечеткость зрения, нарушение вкуса, снижение слуха.

Кожа : сыпь, зуд. Реже: экзема, алопеция, токсический дерматит, крапивница, многоформная экссудативная эритема, кровоизлияния мелкоточечные, повышенная фоточувствительность.

Мочеполовая система : задержка жидкости. Реже протеинурия, олигурия, гематурия, нефрит интерстициальный, ОПН.

Система кроветворения : анемия, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Органы дыхания : бронхоспазм, кашель, отек гортани, пневмонит.

ССС : повышение АД, сердечная недостаточность застойная, экстрасистолия, боль в грудной клетке, инфаркт.

Аллергические реакции : анафилактоидные реакции, отечность губ и языка, васкулит.

Местные реакции

При в/м введении : инфильтрат, жжение, некроз асептический, некроз жировой ткани.

Применение суппозиториев : слизистые ректальные выделения с примесью крови, местное раздражение, болезненность при дефекации, местные реакции аллергического типа.

Лечение каплями может привести к жжению глаз, помутнению роговицы, нечеткости зрительного восприятия, ириту.

Терапия мазью или гелем – кожные аллергические реакции.

Возможна при лечении таблетками, раствором, свечами: головокружение, рвота, помутнение сознания, головная боль, одышка. Для детей характерны тошнота, абдоминальные боли, миоклонические судороги, кровотечения, рвота, дисфункция печени и почек.

Лекарственное взаимодействие (для системных лекарственных форм)

  • Повышает плазменную концентрацию метотрексата, дигоксина, препаратов лития и циклоспорина.
  • Снижает эффективность препаратов из группы диуретики, усиливая риск гиперкалиемии.
  • Увеличивает риск кровотечений, особенно из ЖКТ при одновременном лечении тромболитиками.
  • Уменьшает эффективность снотворных, гипотензивных и гипогликемических средств.
  • Увеличивает риск побочных эффектов других НПВП.
  • Усиливает действие лекарств, вызывающих фотосенсибилизацию.
  • Парацетамол повышает нефротоксические побочные эффекты диклофенака.
  • Аспирин снижает плазменную концентрацию диклофенака в крови.
  • Цефамандол, цефотетан, цефоперазон, пликамицин и вальпроевая кислота увеличивают частоту гипопротромбинемии.
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото повышают нефрооксичность диклофенака.
  • Колзицин, этанол, кортикотропин и препараты зверобоя увеличивают риск кровотечений из ЖКТ.
  • Лекарства, блокирующие канальцевую секрецию, увеличивают токсичность диклофенака.

Можно ли диклофенак при постоянном лечении каким-либо другим препаратом, должен сказать лечащий врач с учетом всех имеющихся рисков.

Диклофенак – мнение врачей

Большинство практикующих врачей характеризуют диклофенак как эффективный и быстродействующий препарат. Между тем, кардиоваскулярный риск у диклофенака выше, нежели у других его «родственников» из группы НПВП.

Чем короче курс лечения, тем меньше вероятность развития негативных побочных эффектов. Чрезвычайно важно соблюдать рекомендуемые дозировки, учитывать противопоказания и не прибегать к самостоятельному лечению без назначения врача.

Вольтарен, Ортофен, Наклофен, Диклак, Дикловит, Диклоген, Диклоберл.

Алка-Зельтцер ® (Alka-Seltzer ® )

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Смотрите так же:  Нужно ли детям делать прививку против гриппа

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания препарата Алка-Зельтцер ®

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль ( в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

дети до 15 лет с ОРЗ, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

сопутствующая терапия антикоагулянтами;

язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений;

почечная и/или печеночная недостаточность;

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения ( в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Смотрите так же:  Ситуация с туберкулезом в украине

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

Условия хранения препарата Алка-Зельтцер ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алка-Зельтцер ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Какие лекарства можно принимать от температуры при беременности.

Температура при беременности – не есть норма. Причинами появления этого симптома могут быть болезни, совершенно не связанные с беременностью. В период вынашивания ребенка иммунитет женщины ослаблен, поэтому «подхватить» болячку становится проще.

НЕ опасные причины повышенной температуры при беременности

К наиболее распространенным, относительно неопасным и хорошо подающимся лечению причинам повышения температуры при беременности относят:

  • ИМП — инфекции мочевыводящих путей (уретры, мочевого пузыря, почек). Инфекции обычно легко поддаются лечению с помощью антибиотиков и обильного питья. К слову, с ИМП в период беременности сталкивается порядка 10% женщин.
  • Грипп. Из 12 месяцев года 9 женщина ходит беременной: шанс попасть под раздачу в период эпидемий достаточно велик
  • Простуда (инфекции респираторного тракта). Помимо высокой температуры, сопровождается другими неприятными симптомами, но весьма успешно лечится в домашних условиях.
  • Кишечная инфекция или вирус.

Опасные причины.

К опасным причинам повышения температуры у беременных относят:

  1. Хориоамнионит – бактериальную инфекцию плодных оболочек. При отсутствии лечения возможно поражение плода (менингит, респираторные проблемы, сепсис) и матки (эндометрит, образование тромбов).
  2. Листериоз – инфекция, распространяющаяся в организме беременной в результате употребления зараженной воды или пищи. Если заболевание не лечить, это может привести к выкидышу, преждевременным родам, рождению мертвого ребенка или ребенка с серьезными болезнями.

Чем лечат высокую температуру при беременности?

Как бы будущей маме ни хотелось оградить ребенка от лекарств, в большинстве случаев все же приходится прибегать к медикаментозному лечению, ибо польза от него перевешивает возможные риски.

В зависимости от того, что является причиной температуры, может быть назначено одно жаропонижающее средство или комбинация препаратов для лечения проблемы. Сразу заметим, что Аспирин, популярный медикамент от температуры, использовать нельзя – он может нарушить течение беременности, особенно при длительном применении. От такого варианта будущим мамам лучше отказаться, тем более когда есть столько безопасных средств.

В легких случаях принимают следующие жаропонижающие:

Данный препарат – один из самых безвредных и может использоваться на всех сроках беременности. Можно использовать и другие медикаменты на основе парацетамола (Тайленол, Панадол, Эффералган, Парацет), предварительно обсудив дозировку и схему лечения с врачом.

Это лекарство также считается безопасным на всех сроках беременности. Соблюдая дозировку, будущая мама избавится от неприятных симптомов не в ущерб здоровью ребенка.

Данный препарат более безопасен по сравнению с Аспирином, но его нужно принимать с осторожностью (особенно в третьем триместре), четко следуя инструкциям, полученным от врача.

Когда температура беременной обусловлена более серьезными проблемами (вирусами и инфекциями), назначается комбинированное лечение, составляющей которого являются антибиотики. Многие лекарства из этой группы противопоказаны при беременности в виду определенных рисков, но невылеченная инфекция является куда более опасной.

Лекарства от температуры при беременности: противопоказания и меры предосторожности

Лечиться нужно обязательно. При отсутствии лечения, например, в случае игнорирования инфекции мочевыводящих путей, могут возникнуть серьезные осложнения – преждевременные роды, сепсис, рождение ребенка с недостаточным весом и т.д. Аналогичные осложнения могут возникнуть от обезвоживания, если игнорировать кишечные инфекции.

Если жар долгое время не сбивать, полагая, что для плода будет полезнее, если мамин организм сам справитья с проблемой, можно только навредить и себе, и будущему ребенку. Последствия, к которым может привести повышенная температура (на протяжении длительного времени) у беременной:

  • пороки лица или ЦНС у ребенка,
  • умственная отсталость,
  • сращение пальцев,
  • гипотония мышц и прочее.
  • синдактилия (сращение пальцев).

В случае незначительного повышения температуры (37-37,5 градусов) можно изначально воспользоваться народными средствами – чаи и отвары с медом, малиной и т.д. Если жар не реагирует на лечение или усиливается, нужна консультация врача и, вероятнее всего, медикаментозное лечение.


Не стесняйтесь обращаться к врачу даже при незначительном повышении температуры – медик, как и вы сами, прежде всего заинтересован в сохранении здоровья своего пациента.

Похожие статьи

  • Ангина у детей 1 год симптомы и лечение Амелотекс - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 7,5 мг и 15 мг, уколы в ампулах для инъекций 1,5 мл, гель, свечи) лекарства для лечения артроза и артрита у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь В […]
  • Ревакцинация против дифтерии проводится Ревакцинация против дифтерии проводится 1 участок: врач Щитинская Надежда Павловна, врач акушер-гинеколог I квалификационной категории, в ЖК работает с 2012 года Аллейный пер., Архангельская линия 497 км, Верхний пер., Восточная, Гагарина, […]
  • Правосторонняя пневмония история болезни педиатрия Правосторонняя пневмония история болезни педиатрия I. Паспортные данные 1. Ф.И.О.: *************************2. Пол: женский3. Возраст: 23.01.1978 г. (32 года)4. Адрес: г. Ульяновск, ул. *********** 11-475. Место работы, экономист в «Dixis»6. Группа […]
  • Заразиться коклюшем с прививкой Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная жидкая - АКДС ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ, Россия Форма выпуска: 1 ампула / 2 дозы №10 Схема вакцинации: профилактика дифтерии, коклюша, столбняка согласно Национального календаря […]
  • Хроническая пневмония мкб 10 История болезниИБС - стабильная стенокардия. Хроническая сердечная недостаточность с приступами сердечной астмы. Гипертоническая болезнь ГОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Н.Н. БУРДЕНКО» РОСЗДРАВА КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ […]
  • Можно ли есть мед при гепатите с Описание актуально на 22.06.2015 Латинское название: Semina Lini Код АТХ: A02BX Действующее вещество: Цельное семя льна (Semina Lini) Производитель: ЗАО АПФ “Фито-ЭМ”, ООО “Лек С+”, ЗАО “Иван-чай”, ООО “Ленмедснаб”, НПО ФГУП "Микроген" […]