Заболевания

Противовирусные препараты при простуде дешевые

Описание актуально на 19.05.2015

  • Латинское название: TeraFlu
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин
  • Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

В состав Терафлю входят активные компоненты парацетамол (325 мг), малеата фенирамин (20 мг), гидрохлорид фенилэфрина (10 мг).

Дополнительными элементами являются: кислота лимонная, сахароза, ацесульфам калия, стеарат магния, диоксид кремния, фосфат кальция, красители, дигидратат натрия, мальтодекстрин, ароматизаторы.

В виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат от гриппа и простуды. Эффективен против жара, отеков, боли разного характера и аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает обезболивающим, противокашлевым, седативным, сосудосуживающим, жаропонижающим, бронходилатирующим, антигистаминным воздействиями, позволяет уменьшить выраженность симптомов простудных и острых респираторных заболеваний.

Под воздействием гидрохлорида фенилэфрина уменьшается гиперемия слизистых оболочек носоглотки, полости носа, придаточных пазух, местные экссудативные проявления, уменьшается отечность, сужается просвет сосудов.

Малеат фенирамина обладает антигистаминным, антисеротониновым, седативным, слабо антихолинергическим воздействиями, является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Под действием вещества устраняется отечность, гиперемия слизистых оболочек, сужается просвет сосудов, уменьшается выраженность аллергических реакций, подавляется ринорея, чихание, зуд носа и глаз.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обладает противовоспалительным (слабо выражен), жаропонижающим, анальгезирующим воздействиями.

Терафлю начинает действовать через 20 минут после приема раствора, длительность воздействия до 4,5 часов.

Показания к применению

Лекарство назначают при синуситах, ринорее, рините, простуде, гриппе, аллергическом рините, ринофарингите, поллинозе, вазомоторном рините, риносинусопатии.

Противопоказания

Терафлю не назначают при беременности, непереносимости активных веществ препарата, кормлении грудью, детям до достижения 12 лет.

При заболеваниях крови, закрытоугольной форме глаукомы, врожденной гипербилирубинемии, гиперплазии предстательной железы, недостаточности почечной системы и печени, при синдроме Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хроническом бронхите, сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, эмфиземе легких, артериальной гипертонии, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, синдроме Ротора Терафлю применяют с осторожностью.

Побочные действия

Рвота, нарушения сна, головокружения, повышенная возбудимость, боли в зоне эпигастрия, рвота, тошнота, сухость во рту, кожный зуд, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочеиспускания, тромбоцитопения, повышение внутриглазного давления, ангионевротический отек, панцитопения, анемия, нефротоксичность, апластическая анемия, гепатотоксичность, бронхоспазм, аллергия.

Порошок Терафлю, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лекарство принимают внутрь.

Интервал между приемами составляет четыре часа, в сутки допустимо принимать не больше четырех пакетиков.

Согласно инструкции по применению Терафлю предварительно порошок из пакетиков растворяют в стакане с кипятком.

Симптомы передозировки парацетамола: увеличение протромбинового времени, рвота, тошнота, гепатонекроз, бледность кожных покровов, нарушения аппетита, повышение ферментов печеночной системы.

Также при передозировке лекарства появляются: судорожный синдром, возбуждение, депрессивное настроение, коматозное состояние, головокружения, нарушения сна.

Терапия посимптомная. Направлена на промывание желудка, введение метионина, донаторов SН-групп, ацетилцистеина. Промывание желудка проводится для предотвращения позднего гепатотоксического воздействия.

Препарат усиливает воздействие этанола, седативных медикаментов, и препаратов-ингибиторов МАО.

Противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые медикаменты, антидепрессанты значительно повышают вероятность проявления побочных эффектов в виде запоров, задержки мочеиспускания, сухости во рту.

При назначении глюкокортикостероидов существенно возрастает риск формирования глаукомы.

Фуразолидон, ингибиторы МАО в сочетании с хлорфенамином ведут к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Под воздействием парацетамола снижается эффективность урикоурических средств.

Прием галотана вызывает желудочковую аритмию, а трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое воздействие Терафлю.

Эффективность гуанетидина снижается при приеме лекарственного средства.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустим прием алкогольсодержащих напитков в период лечения препаратом. Необходимо следить за состоянием печени, крови. Терафлю воздействует на быстроту реакций, замедляет реакции при вождении автотранспорта. В сочетании с гепатотоксическими медикаментами способен повреждать паренхиму печени.

Терафлю и алкоголь

Лекарство крайне не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, так как это грозит серьезными повреждениями печени.

Терафлю при беременности

Можно ли пить Терафлю при беременности? Данный период жизни женщины является противопоказанием к применению лекарственного средства.

Аналоги Терафлю

Что лучше Терафлю или Колдрекс?

По сути лекарства действуют одинаково на организм. Важно помнить, что данные медикаменты лишь снимают симптомы заболевания, но не помогают при лечении, а также вредны для человека.

Также в Колдрексе нет антигистаминного элемента фенирамина малеата, и доза парацетамола почти в два раза выше, что конечно очень вредно. Следовательно, Терафлю является более сбалансированным и комплексным препаратом.

Отзывы о Терафлю

Медикамент эффективно снимает симптомы гриппа и простудных заболеваний, однако не устраняет сами причины болезни. Также лекарство довольно вредно для печени.

Существует множество положительных отзывов о Терафлю, когда препарат помогал при жизненных ситуациях, в которых необходимо было себя чувствовать хорошо при простудном заболевании.

Смотрите так же:  Сайт республиканского центра спид

Цена Терафлю, где купить

Цена за 1 пакетик Терафлю колеблется от 30 до 50 рублей.

Упаковка 10 пакетиков стоит около 370 рублей.

Инструкция по применению спрея Аквамарис и его дешевые аналоги

Хорватская компания Ядран Галенски Лабораторий выпускает серию средств под торговым знаком Аква Марис. Она предназначена для гигиены носа, горла и ушных проходов. В рамках серии представлены различные виды: для детей, при аллергии, для устранения заложенности, устройство для проточного промывания носа. В зависимости от вида и области использования отличаются и инструкции по применению средств Аквамарис. В данной статье будет дана общая характеристика всей линейки. Для тех, кто ищет аналоги дешевле, мы представим список средств, аналогичных этой серии.

Аквамарис инструкция по применению

Спреи Аква Марис применяют в период болезни или обострения аллергии 4-6 раз в день. По общему правилу при заложенности носа сначала следует снять отек слизистой сосудосуживающим средством и только затем промывать. Это правило не распространяется на Аквамарисы для горла и ушей.

В качестве профилактического средства спреи Аква Марис применяют в зависимости от необходимости и вида:

  • Спреи для носа и горла – 1-2 раз в день;
  • спрей для ушей – 2 раза в неделю или реже.

Инструкция по применению Аквамарис не ограничивает период использования (кроме спрея Стронг). Несмотря на то, что эти средства исключительно натуральны по своему составу, не следует использовать их постоянно без необходимости.

Хорватский производитель выпускает отдельный детский Аквамарис беби, отличающийся от взрослого варианта Норм небольшим объемом и более удобной для введения в детский носик насадкой. Спрей «беби» показан к применению детям с 3 месяцев. Принципиального отличия по составу Аквамарис беби не имеет.

Начиная с 2-летнего возраста, производитель советует использовать стандартные спреи, ориентированные на взрослых. В соответствии с инструкцией по применению Аквамарис дети могут применять средства этой серии так же часто и в аналогичных взрослым дозировках.

Аквамарис для новорожденных

Для гигиены носиков новорожденных, начиная с первого дня жизни, компания Ядран Галенски Лабораторий производит специальные капли для регулярного ухода и профилактики насморка.

При беременности

Аква Марис, так же как и его аналоги – Аквалор, Долфин, Квикс – идеальное средство для смягчения симптомов ринита беременных. При обильных выделениях из носа оно безопасно очищает нос и деликатно стимулирует иммунитет слизистой носа, повышая естественным образом защитные силы организма. При заложенности носа Аквамарис Стронг с антиконгестантным эффектом является единственной альтернативой неразрешенным сосудосуживающим каплям.

При грудном вскармливании

Все средства серии Аква Марис абсолютно натуральные, и могут быть безопасно применяемы кормящими женщинами без каких-либо ограничений.

Виды Аквамариса и их состав

Общая характеристика состава Аквамарисов

В состав большинства средств Аква Марис входит морская вода, разбавленная очищенной дистиллированной водой. На одну часть морской соленой воды в зависимости от вида средства приходится примерно 2 части чистой воды без примесей.

Так как производитель Аквамирисов локализован в Хорватии на берегу Адриатического моря, то именно из его бассейна он и берет воду для всех средств серии. Адриатическое море – не самый чистый водоем на земле. В инструкции по применению Аквамарис отмечается, что компания Ядран Галенски Лабораторий специальным образом фильтрует и стерилизует морскую воду, сохраняя в ней все исходные микроэлементы.

Вот эти элементы:

  • Кальций;
  • магний;
  • цинк;
  • селен;
  • йод;
  • натриевая соль (так же известна как «поваренная»).

Кальций и магний улучшают обменные процессы в клетках слизистой. Цинк и селен обладают местным иммуностимулирующим эффектом. Йодированная соль стимулирует выработку слизистого секрета, который увлажняет вдыхаемый воздух и обладает защитной функцией.

Перечисленные микроэлементы содержатся во всех средствах рассматриваемой линейки. В инструкциях по применению Аквамарис производитель отмечает, что именно наличие микроэлементов и стерильность раствора придают их средствам максимальный лечебный эффект.

Аквамарис Норм представляет собой металлический баллон с пластмассовым наконечником и выпускной кнопкой. В баллоне под давлением находится смесь из морской и обычной воды (32% : 68%). В спрее Аква Марис Норм отсутствуют какие-либо дополнительные вещества.

Вариант Норм выпускается в 3 разновидностях: 50, 100 и 150 мл. Больший объем стоит дешевле и рекомендуется производителем для домашнего использования. Маленькие баллоны по 50 мл позиционируются как дорожное средство, которое не занимает много места в сумке.

Детский Аквамарис беби по своему составу не отличается от версии Норм. Отличие – только в упаковке:

  • Маленький флакон – 50 мл;
  • маленький наконечник специально разработанный для носиков малышей от 3 мес.

В инструкциях по применению Аквамарис отмечается, что детям, начиная с 2-летнего возраста, можно промывать нос взрослым средством Норм.

Аквамарис для детей

Аквамарис капли выпускаются во флаконах по 10 мл и подходят для использования у детей, начиная с самого рождения. Закапывание в отличие от распыления позволяет ввести раствор морской воды более деликатно, что гарантирует терпимое отношение к процедуре самых маленьких. Соотношение морской и обычной воды – 30% : 70%

Смотрите так же:  Уреаплазмоз причины у мужчин

Спрей Аквамарис Плюс выпускается в стеклянных флаконах объемом 30 мл с пластмассовым наконечником. Высвобождение содержимого происходит не за счет внутреннего давления, а с помощью однократного нажатия на пластмассовый наконечник.
Состав Аква Марис Плюс отличен от классического варианта:

  • Соотношение морской и обычной воды – 25% : 75%.
  • декспантенол – 1,33 г.

Декспантенол – производное витамина B5 – придает дополнительную эффективность стимулирующему и регенерирующему воздействию микроэлементов морской воды.

Производитель в инструкции по применению Аквамарис Плюс обращает внимание на то, что комплексный состав этого средства:

  • Повышает местный иммунитет слизистой носа;
  • способствует формированию более стойкого ответа на вторжение вирусов и бактерий.

Аквамарис Стронг

«Сильный» Аква Марис назван так из-за того, что этот спрей содержит в себе неразбавленную морскую воду. Версия Стронг – это концентрированный солевой раствор. Этим средством нельзя делать промывания. Оно предназначено для распыления в нос с целью вызвать естественный отток жидкости из отекшей слизистой носа.

В инструкции по применению Аквамарис Стронг 100-процентная морская вода названа «природным деконгестантом», т.е. естественной альтернативой сосудосуживающим средствам. Препарат показан всем категориям пациентов, которым запрещено использование Нафтизина и его аналогов.

Аквамарис Стронг выпускается в объеме 30 мл.

Аквамарис Горло

Еще один Аква Марис со 100-процентной морской водой и высокой концентрацией соли и микроэлементов – средство для орошения горла. Используется в комплексном лечении заболеваний горла. Реализуется во флаконах 30 мл.

Аквамарис Классический

Аквамарис в варианте Классика – это раствор морской и обычной воды (30% : 70%), упакованный в стеклянный флакон-спрей 30 мл. Позиционируется производителем в качестве профилактического средства для предотвращения вирусных и бактериальных насморков.

Традиционно производители средств для промывания носа не обходят вниманием аллергиков. Ядран Галенски Лабораторий предлагает данной категории пациентов новый способ борьбы с аллергенами.

Состав Аквамарис Сенс:

Соленая вода (0,9%) Аква Марис Сенс смывает аллергены и очищает носовую полость от выделяемого секрета. Обратите внимание, что этот вариант Аквамарис не содержит непосредственно морской воды и растворенных в ней цинка, селена, йода и других микроэлементов. Они также могут вызывать аллергическую реакцию и поэтому исключены из состава.

Эктоин – ключевой элемент в составе Аквамарис от аллергии. Образуя пленку, он препятствует контакту аллергенов со слизистой и таким образом снимает аллергическую реакцию.

Аквамарис Сенс реализуется в стеклянных флаконах-спреях по 20 мл.

В отличие от серий для промывания других производителей Ядран Галенски Лабораторий предлагает уникальное устройство для гигиены ушей. Оно снабжено специальной насадкой, делающий возможным его применение для промывания ушного прохода.

Соотношение морской и очищенной воды – 30% : 70%.

Реализуется в жестяных флаконах под давлением, содержащих 100 мл раствора для промывания.

Аквамарис устройство

Устройство для промывания Аквамарис предназначено для тщательного промывания носа в следующих случаях:

В отличие от других средств Аквамарис, которые увлажняют и орошают слизистую носа, устройство позволяет проводить полноценное промывание. С помощью пластиковой минилейки имеется возможность единовременного проливания через носовую полость до 330 мл воды с растворенной в ней морскими солями.

Устройство комплектуется пакетиками с солью для последующего растворения в двух вариантах:

  • С эфирными маслами растений;
  • без дополнительных компонентов для применения при аллергическом насморке.

Показания к применению

Назальные спреи Аква Марис показаны при насморке в фазе обильных выделений и при заложенности, вызванными следующими причинами:

  • Риниты, острые и хронические,
  • аллергический ринит;
  • атрофический ринит;
  • синуситы, хронические и в фазе обострения;
  • аденоидиты, острые и хронические;
  • при вирусных заболеваниях, протекающих с насморком (грипп, ОРВИ, «простуда»);
  • после медицинских манипуляций на носоглотке.

Инструкцией по применению Аквамарис для горла показан в качестве гигиенического средства при лечении следующих заболеваний:

В качестве профилактического средства спреи Аквамарис применяются в период повышенного сезонного риска заражения респираторными инфекциями, а также для увлажнения слизистых носа и горла людям, испытывающим в этом необходимость, а именно:

  • При частичной атрофии слизистой;
  • курящим людям;
  • пожилым со сниженной секреторной функцией слизистой;
  • работающим на вредных производствах с высокой температурой окружающего воздуха.

Спрей Аквамарис для ушей показан для гигиены слухового прохода и предотвращения образования серных пробок.

Противопоказания

Спреи Аквамарис имеют стандартное противопоказание – выраженная чувствительность к компонентам растворов: к морской соли или микроэлементам (для спреев), эфирным маслам (только для устройства Аквамарис).

Побочные действия

У абсолютного большинства людей морская вода с концентрации соли 0,9% не вызывает побочных эффектов.

2-3,5% раствор (Аквамарис Стронг) может вызывать неприятные ощущения, приводить к сухости в носу после распыления препарата.

Редким побочным эффектом является аллергическая реакция на компоненты растворов Аквамарис.

Как промывать Аквамарисом нос и другие лор-органы?

Инструкция для назальных спреев Аква Марис в форме баллонов под давлением (Норм, Беби):

  1. Встаньте перед раковиной, ванной или любой другой емкостью, в которую будет стекать отработанный раствор.
  2. Наклонитесь вперед.
  3. Поверните голову и посмотрите вбок.
  4. Поднесите баллон и вставьте насадку в ноздрю, находящуюся сверху.
  5. Задержите дыхание.
  6. Нажмите и удерживайте в нажатом состоянии выпускающую кнопку несколько секунд.
  7. Выдохните и высморкайтесь, не зажимая нос рукой.
  8. Повторите пункты 3-7 для противоположной ноздри.
Смотрите так же:  Флуконазол при лечении кандидоза полости рта

Чтобы правильно промывать нос грудным детям, придерживаются вышеописанного, но делают это, положив ребенка на спину и повернув его голову так, чтобы лицо смотрело в сторону.

Аквамарисами в форме спреев (Стронг, Сенс), в которых выпуск препарата происходит за счет силы нажатия, орошают нос, делая несколько впрыскиваний в каждый носовой ход по аналогии со всеми другими спреями.

Для орошения горла соблюдайте следующую инструкцию по применению Аквамарис:

  1. Разверните распыляющую трубку горизонтально.
  2. Откройте рот.
  3. Задержите дыхание.
  4. Введите распыляющую трубку в рот и направьте ее на заднюю стенку глотки.
  5. Делайте 3-4 нажатия за одну процедуру.

Для промывания ушного прохода Аквамарис Ото соблюдайте следующую инструкцию по применению Аквамарис:

  1. Наклоните голову в сторону.
  2. Поднесите баллон к уху, «смотрящему» вниз.
  3. Введите наконечник в слуховой проход. Не прилагайте усилия.
  4. Нажимайте на выпускающую кнопку 1 с.
  5. Осушите слуховой проход салфеткой или тканью.
  6. Повторите с противоположным ухом.

Список дешевых аналогов препарата

Рассматриваемые средства занимают нишу в среднем ценовом сегменте. Однако в аптеках можно отыскать и дешевые аналоги Аквамарис. Например:

  • Аква-Риносоль (спрей);
  • Ризосин (спрей);
  • Назол-Аква (спрей);
  • Аква-Мастер (спрей);
  • Маример (капли).

Следует отметить, что преимуществом Аквамарис является возможность длительного распыления морской воды под давлением газа в баллоне. Спреи в списке дешевых аналогов не предполагают такой возможности: они распыляются с помощью однократного нажатия. То есть они не столько промывают, сколько орошают слизистую носа.

Какой препарат лучше?

Аквамарис или Аквалор?

В линейке шведского Аквалор (Aurena Laboratories AB) представлены многочисленные варианты средств для гигиены носа и горла, в том числе детские. Имеются как 0,9% растворы морской воды, так и более соленые – для заложенного носа и хронических насморков.

В серии Аквалор представлены несколько спреев с экстрактами алоэ и ромашки. Аквамарис содержит растительные экстракты только в лечебной смеси, прилагаемой к устройству для промывания.

Аквалор, возможно, будет более удобен для применения у маленьких пациентов, т.к. он имеет наиболее комфортный способ распыления – мягкий душ в Аквалор беби.

Квикс или Аквамарис?

Назальный спрей немецкого производителя Berlin-Chemie AG существенно дороже, чем Аквамарис.

Квикс содержит высокую концентрацию соли в растворе – более 2,5% — благодаря чему оказывает хороший асептический и снимающий отек слизистой эффект.

Есть версии с маслом эвкалипта и экстрактом алоэ.

В отличие от Аквамариса Квикс не применяют у детей до 6 лет.

Долфин или Аквамарис?

Долфин обеспечивает активное промывание носовой полости с помощью дополнительно создаваемого давления. В отличие от Долфина устройство Аквамарис позволяет промывать нос исключительно способом свободного протекания воды без давления. В инструкции по применению Аквамариса эта особенность отмечается как несомненное преимущество. Однако потребители отдают предпочтение отечественному продукту.

Условия и сроки хранения

Производитель гарантирует сохранение всех полезных свойств растворов на основе морской воды в течение 3 лет. Все средства предполагают комнатную температуру хранения. Баллоны под давлением требуется хранить вдали от источников тепла.
После начала использования средства для промывания сохраняют свою годность в течение 1,5 мес.

Серия средств Аква Марис представлена растворами морской воды, предназначенными для промывания и орошения носа, горла и ушных проходов.

Солевые растворы эффективны при вирусных и бактериальных инфекциях, аллергиях, хронических заболеваниях носа и горла, при серных пробках. В соответствии с инструкцией по применению Аквамарисы могут быть использованы как для лечения, так и с профилактическими целями.

Существуют аналоги Аквамариса дешевле по стоимости. Однако они менее функциональны для целей промывания.

Необходимо иметь в виду, что Аква Марис – это не лекарственные препараты, а средства гигиены носа, горла и уха. Они не могут заменить адекватного лечения лор-заболеваний.

Похожие статьи

  • Лекарства от простуды для детей до 2 х лет Описание актуально на 01.04.2014 Латинское название: Sinecod Код АТХ: R05DB13 Действующее вещество: Бутамират Производитель: NOVARTIS CONSUMER HEALTH, Швейцария Сироп Синекод: Состав капель: в 1 мл — 5 мг цитрата бутамирата. […]
  • Гепатит острый токсический Лейкоз острый - описание, симптомы (признаки), диагностика. Краткое описание Острый лейкоз — злокачественное заболевание кроветворной системы; морфологический субстрат — бластные клетки. Частота. 13,2 случаев на 100 000 населения среди мужчин и […]
  • Чем лечить грипп у детей до 2 лет Атопический дерматит у детей – лечение, причины, симптомы, препараты Атопический дерматит, является воспалительным аллергическим заболеванием кожных покровов, которое вызвано аллергенами и токсинами, другое его название – детская экзема. […]
  • Мазь после ветрянки от шрамов Описание актуально на 27.12.2014 Латинское название: Contractubex Код АТХ: D03AX Действующее вещество: Экстракт луковиц репчатого лука (Aliicepaesquamae extract), Гепарин (Heparin sodium), Аллантоин (Allantoin) Производитель: […]
  • Экспериментальное лечение гепатита Описание актуально на 13.02.2015 Латинское название: Glutoxim Код АТХ: L03AX Действующее вещество: Динатрия Глутамил-Цистеинил-Глицин (Disodium Glutamyl-Cysteinyl-Glycine) Производитель: ФАРМА ВАМ (Россия) В 1 мл средства Глутоксим […]
  • Туберкулез легких симптомы и профилактика Клиническая картина развития рака легких, виды, лечение и меры профилактики Рак легких, несмотря на высочайший уровень сегодняшней медицины, все равно остается самой распространенной среди всех онкологических патологий. От этого онкозаболевания […]