Заболевания

Какие таблетки пить при простуде без температуры

Оглавление:

Ацетилсалициловая кислота — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 250 мг и 500 мг) лекарства для лечения воспалительных заболеваний, температуры, головной и других болей у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилсалициловой кислоты в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилсалициловой кислоты при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспалительных заболеваний, температуры, головной, зубной и других болей у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 грамм и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (2, 7, 9, 10). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Показания

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий;
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;
  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенсибилизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

Формы выпуска

Таблетки 250 мг и 500 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз в сутки. Запивать предпочтительнее молоком или щелочными минеральными водами.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений;
  • кровотечений из ЖКТ;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • обратимые нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия;
  • геморрагический синдром;
  • удлинение времени кровотечения;
  • нарушение функции почек;
  • острая почечная недостаточность;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе (Рейно);
  • усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 грамм ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг в сутки. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилсалициловая кислота

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Анопирин;
  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат;
  • Аспинат Кардио;
  • Аспирин «Йорк»;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацентерин;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • Ацетилсалициловая кислота МС;
  • Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ;
  • Ацетилсалициловая кислота-Русфар;
  • Ацетилсалициловая кислота-УБФ;
  • Ацилпирин;
  • Ацсбирин;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Колфарит;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Плидол 300;
  • Таспир;
  • Тромбо АСС;
  • Тромбопол;
  • Уолш-асалгин;
  • Упсарин УПСА;
  • Эйч-эл-пейн.

Ибуклин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе Юниор) лекарственного препарата для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибуклин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибуклина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибуклина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и повышенной температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ибуклин — комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Смотрите так же:  Можно ли делать прививку от гепатита в при аллергии

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Состав

Ибупрофен + Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола.

Показания

  • повышенная температура тела (лихорадочный синдром) при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:

  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит);
  • при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • при заболеваниях околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • посттравматические болевые синдромы (ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ушибы мягких тканей);
  • зубная боль;
  • головная боль.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 400 мг + 325 мг.

Таблетки для детей диспергируемые Юниор 100 мг + 125 мг.

Других лекарственных форм будь-то свечи или капсулы не существует.

Инструкция по применению и дозировка

Принимать внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Минимальный интервал между приемом препарата — 4 часа. Максимальная доза для взрослых: разовая — 2 таблетки, суточная — 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Таблетки для детей

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин следует растворить в 5 мл (1 чайной ложке) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 ч.

Разовая доза для детей старше 3-х лет — 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочное действие

  • диспептические явления;
  • тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе, к другим НПВП);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе, в анамнезе);
  • поражение зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • прогрессирующие заболевания почек,
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • детский возраст до 3-х лет (при условии использования специальной детской формы Ибуклина).

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата Ибуклин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин в период лактации грудное вскармливание прекращать обычно не требуется. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВП.

В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Ибуклин с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Аналоги лекарственного препарата Ибуклин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Эргоферон – инструкция по применению (таблетки, раствор), аналоги, отзывы, цена препарата. Можно ли принимать Эргоферон ребенку, и с какого возраста? Что лучше: Эргоферон или Кагоцел?

Эргоферон представляет собой гомеопатический лекарственный препарат с противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Средство эффективно против различных вирусов за счет активизации неспецифического иммунитета. Применяется для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний (гриппа, парагриппа, аденовирусной, коронаровирусной инфекции, простуды и т.д.), герпетических инфекций (губной, половой, опоясывающий герпес, ветряная оспа, офтальмогерпес, инфекционный мононуклеоз), вирусных кишечных инфекций (ротавирусная, энтеровирусная, коронаровирусная, аденовирусная инфекции и др.), энтеровирусного и менингококкового менингита, клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Кроме того, Эргоферон применяется для профилактики бактериальных осложнений при различных вирусных инфекциях.

Формы выпуска, разновидности и состав

В настоящее время Эргоферон выпускается в двух лекарственных формах:

  • Таблетки рассасывающиеся для приема внутрь;
  • Раствор для приема внутрь.

Относительно разновидностей препарата в настоящее время на бытовом уровне имеется распространенное мнение о том, что имеется две разновидности Эргоферона – детский и взрослый. Однако это не соответствует действительности.

Дело в том, что и таблетки, и раствор Эргоферон разрешены к применению детям с шестимесячного возраста. Поэтому обе данные лекарственные формы препарата можно считать «детскими». На практике часто спрашивают именно «детский» Эргоферон, подразумевая лекарственную форму с низкой дозировкой, предназначенную для применения исключительно у детей. Однако и раствор, и таблетки Эргоферон выпускаются в единственной дозировке, и их можно давать малышам с 6 месяцев, вследствие чего, очевидно, что специализированная «детская» форма и дозировка препарата отсутствует. Единственная форма и дозировка раствора и таблеток Эргоферон подходит и взрослым, и детям, а потому одновременно является и «взрослой», и «детской» разновидностью препарата.

Таблетки для рассасывания Эргоферон имеют плоскоцилиндрическую форму, снабжены риской и фаской, и окрашены в белый или практически белый цвет. На стороне с риской имеется надпись «MATERIA MEDICA», а на другой стороне – «EGROFERON». Таблетки выпускаются в упаковках по 20, 40 и 100 штук.

Раствор для приема внутрь Эргоферон представляет собой прозрачную бесцветную или практически бесцветную жидкость. Раствор выпускается во флаконах объемом 100 мл.
И раствор, и таблетки Эргоферон содержат одинаковые активные вещества:

  • Антитела к гамма-интерферону аффинно очищенные – 0,12 г на 100 мл раствора или 0,006 г на таблетку;
  • Антитела к гистамину аффинно очищенные – 0,12 г на 100 мл раствора или 0,006 г на таблетку;
  • Антитела к CD4 аффинно очищенные – 0,12 г на 100 мл раствора или 0,006 г на таблетку.

Указанные активные вещества представляют собой полученные при помощи биотехнологических методов антитела к веществам (к гистамину, к гамма-интерферону) и клеткам (к CD4), которые поддерживают воспалительную реакцию во всех органах и тканях организма человека. После получения антител из их общей массы удаляют примеси с помощью биотехнологических методов, в результате чего они становятся аффинно очищенными.

Активные вещества вводятся в состав таблеток и раствора Эргоферон в гомеопатических (сверхмалых) дозировках, поэтому указание содержания действующих компонентов (по 0,12 г на 100 мл раствора и по 0,006 г на таблетку) является условным. Так, 0,006 г активных веществ на таблетку означает следующее. Сначала готовый раствор аффинно очищенных антител в разных пробирках разводят водно-спиртовой смесью до гомеопатических концентраций в 10012, 10030, 100200 раз. Далее разведения из каждой пробирки наносят на лактозу, полностью пропитывая ее. И уже готовые порошки лактозы, пропитанные тремя разными разведениями трех видов антител, вводят в качестве активных компонентов в таблетки. В раствор для приема внутрь активные вещества, разведенные до гомеопатических концентраций, вводятся в виде смеси. То есть разведенные до гомеопатических концентраций три раствора каждого из антител смешиваются, и затем вводятся в готовый раствор Эргоферон.

Таблетки Эргоферон в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Стеарат магния.

Раствор Эргоферон в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

  • Глицерол;
  • Лимонная кислота безводная;
  • Мальтитол;
  • Сорбат калия;
  • Вода очищенная (деионизированная и дистиллированная).

Терапевтическое действие

Эргоферон обладает противовирусным, иммуномодулирующим, противовоспалительным и антигистаминным действием. Противовирусное действие заключается в обеспечении эффективной элиминации и подавлении активности вирусов в организме, что приводит к излечению вирусных инфекций. Противовоспалительное действие заключается в подавлении воспаления в различных органах и тканях, что обеспечивает излечение хронических вялотекущих воспалительных заболеваний. Антигистаминное действие заключается в подавлении активности гистамина, который вызывает отек, покраснение, нарушение функций и боль в воспаленном участке. Соответственно, подавление активности гистамина способствует уменьшению боли, отека, покраснения и нормализации функционирования воспаленного органа или ткани. Иммуномодулирующее действие заключается в обеспечении более интенсивного ответа иммунной системы, направленного на уничтожение патогенных микробов, проникших в организм.

Активные компоненты препарата обладают единым механизмом действия, который заключается в интенсификации функционирования рецептора CD4, рецепторов к интерферону и рецепторов к гистамину, находящихся на клетках различных органов и систем. Благодаря интенсификации функционирования данных рецепторов биологически активные вещества, такие, как гамма-интерферон, гистамин, а также иммунные клетки вызывают более мощную и выраженную реакцию иммунной системы в ответ на появление в организме патогенных микроорганизмов – возбудителей инфекций. Соответственно, благодаря этому происходит более полное и быстрое уничтожение патогенных микроорганизмов (особенно вирусов) и выздоровление от инфекционных заболеваний.

Смотрите так же:  Синдром поражения мосто мозжечкового угла

Так, экспериментально показано, что Эргоферон вызывает следующие эффекты со стороны иммунной системы:

  • Антитела к гамма-интерферону вызывают увеличение выработки интерферонов гамма, альфа и бета, а также интерлейкинов 2, 4 и 10. Кроме того, антитела улучшают взаимодействие различных клеток с выработавшимся интерфероном и нормализуют соотношение цитокинов (интерлейкинов, интерферонов и др.). Также антитела к гамма-интерферону увеличивают количество молекул главного комплекса гистосовместимости на поверхности иммунных клеток, активируют моноциты и натуральные киллеры (NK-клетки). Все эти эффекты активизируют естественный противовирусный иммунитет, благодаря чему иммунная система успешно уничтожает вирусы. А вследствие уничтожения вирусов любые вирусные инфекции протекают легче, выздоровление наступает быстрее, а риск осложнений уменьшается.
  • Антитела к рецептору CD4 повышают его активность, что вызывает усиление функциональной активности CD4-лимфоцитов (лимфоциты, относящиеся к кластеру CD4), а также нормализует соотношение различных популяций клеток иммунной системы (таких, как CD3, CD4, CD8, CD16, CD20). Все эти эффекты повышают эффективность работы иммунной системы, благодаря чему выздоровление от инфекционных заболеваний наступает быстрее, и повышается общая сопротивляемость организма к различных патологиям.
  • Антитела к гистамину уменьшают активацию гистаминовых рецепторов в различных тканях и органах под действием гистамина. Вследствие этого снижается тонус и напряженность гладких мышц бронхов, а также уменьшается проницаемость капилляров, благодаря чему длительность и выраженность ринореи (соплей), отека слизистой носа, кашля и чихания сокращается. Кроме того, уменьшается выраженность аллергических реакций, сопутствующих инфекционным заболеваниям.

Благодаря своим терапевтическим эффектам Эргоферон эффективен в лечении и профилактике широкого спектра различных вирусных инфекций (например, грипп, парагрипп, ОРВИ, аденовирусная, коронаровирусная инфекции, кишечные инфекции, герпетические инфекции, клещевой энцефалит и др.). Кроме того, Эргоферон повышает эффективность терапии бактериальных инфекций, если применяется для их лечения в комбинации с антибиотиками.

Применение Эргоферона перед и после прививок повышает эффективность вакцинации, а также обеспечивает профилактику ОРВИ и гриппа в периоды выработки поствакцинального иммунитета.

Показания к применению

Инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток Эргоферон

Таблетки можно давать детям с возраста полугода.

Таблетки следует принимать не во время еды, а желательно за полчаса до или после приема пищи. На один прием берется одна таблетка, которую следует держать во рту под языком, рассасывая до полного растворения. Проглатывать таблетку целиком, не рассасывая, не следует.

Маленьким детям в возрасте от полугода до трех лет рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (чайной ложке) остуженной кипяченой воды, и давать в виде раствора.

При любых заболеваниях, при которых показано применение Эргоферона, следует начинать использовать препарат как можно раньше – при появлении первых признаков инфекции, не дожидаясь полного развития всей совокупности клинических симптомов. Препарат при различных заболеваниях применяется по одинаковой следующей схеме: в первые два часа таблетки рассасывают через каждые полчаса (всего 5 таблеток), затем в оставшееся время текущих суток принимают еще 3 таблетки через равные промежутки времени. То есть в первый день суммарно принимают 8 таблеток. Далее, со вторых суток и до окончания лечения, принимают по одной таблетке по три раза в день через равные промежутки времени. Эргоферон принимают вплоть до полного выздоровления, то есть длительность курса терапии определяется индивидуально, в зависимости от скорости выздоровления. Допускается непрерывный лечебный прием препарата в течение 8 недель.

Для профилактики различных вирусных инфекций Эргоферон принимают по одной таблетке по 1 – 2 раза в сутки через равные промежутки времени. Длительность профилактического приема определяется индивидуально, и составляет от одного до шести месяцев. Это означает, что для профилактики Эргоферон можно принимать без перерывов в течение 1 – 6 месяцев.

Прием Эргоферона как для профилактики, так и для лечения можно сочетать с применением любых других противовирусных и симптоматических лекарственных препаратов.

Инструкция по применению раствора Эргоферон

Раствор предназначен для взрослых и детей старше трех лет.

Раствор следует принимать не во время еды, а оптимально за полчаса до или после приема пищи. На один прием берут одну чайную ложку раствора (что соответствует 5 мл). Раствор Эргоферон не следует сразу проглатывать, а предварительно рекомендуется подержать во рту в течение 10 – 30 секунд для обеспечения максимальной выраженности терапевтического эффекта препарата. В принципе, раствор можно и сразу проглотить, не удерживая его во рту 10 – 30 секунд, но в этом случае выраженность терапевтического действия не будет максимальной.

Для лечения различных инфекций, при которых показано применение Эргоферона, раствор принимается по одной и той же схеме. Так, в первый день приема, в первые два часа следует принимать по чайной ложке (5 мл) раствора через каждые полчаса (суммарно 5 ложек), а в оставшееся время текущих суток следует выпить Эргоферон еще три раза по чайной ложке (5 мл) через равные промежутки времени. То есть в первый день лечения принимают суммарно 8 чайных ложек раствора Эргоферон. Со второго дня лечения препарат принимают по одной чайной ложке (5 мл) по три раза в сутки через равные промежутки времени. Раствор принимают вплоть до полного исчезновения симптомов заболевания, но не дольше восьми недель. То есть длительность курса применения Эргоферона для лечения различных инфекций определяется индивидуально на основании скорости выздоровления, и может составлять от 1 до 8 недель.

Следует помнить, что начинать прием Эргоферона для лечения различных заболеваний следует как можно раньше, с первых признаков развития инфекции. Иными словами, не нужно дожидаться развертывания полной клинической картины инфекции, а можно начинать прием Эргоферона, как только появятся первые признаки развивающегося заболевания.

Для профилактики различных вирусных инфекций раствор Эргоферон следует принимать по чайной ложке (5 мл) по 1 – 2 раза в сутки в течение 1 – 6 месяцев.

При необходимости раствор Эргоферон можно применять в сочетании с любыми другими противовирусными или симптоматическими лекарственными препаратами.

Как принимать Эргоферон для профилактики?

Для профилактики любых заболеваний, при которых показано применение Эргоферона, препарат рекомендуется принимать по одной таблетке или по одной чайной ложке (5 мл) раствора по 1 – 2 раза в сутки в течение 1 – 6 месяцев, без перерывов.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Если все же имеется необходимость использования Эргоферона беременной или кормящей женщиной, то принимать его следует только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает все риски для плода. Соотношение риска/пользы должно определяться лечащим врачом.

Особые указания

Раствор Эргоферон содержит мальтитол в количестве 0,09 хлебных единиц (ХЕ) на одну чайную ложку (5 мл). И хотя для переработки мальтитола в количестве 0,09 ХЕ требуется малое количество инсулина (меньшее, чем для переработки 0,09 ХЕ сахарозы), тем не менее, данное обстоятельство при приеме раствора Эргоферон должны знать и учитывать люди, страдающие сахарным диабетом.

В таблетки Эргоферон входит лактоза (молочный сахар), поэтому их не рекомендуется принимать людям, страдающим врожденной галактоземией, мальабсорбцией глюкозы или галактозы, а также лактазной недостаточностью.

Влияние на способность управлять механизмами

Таблетки и раствор Эргоферон не влияют на способность управлять механизмами, поскольку не оказывают какого-либо действия на центральную нервную систему. Поэтому на фоне применения Эргоферона в той или иной лекарственной форме (таблетки, раствор) можно заниматься любыми видами деятельности, требующими высокой скорости реакций и концентрации внимания.

При случайной передозировке таблетками или раствором Эргоферон могут развиться явления диспепсии (тошнота, рвота, понос и т.д.), обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами. В случае передозировки следует использовать симптоматические средства, устраняющие проявления диспепсии (при поносе – Лоперамид, при тошноте и рвоте – Церукал).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Таблетки и раствор Эргоферон значимо не взаимодействуют с другими лекарственными средствами. Это означает, что и таблетки, и раствор Эргоферон могут применяться в сочетании с любыми другими препаратами.

Эргоферон детям

Общие положения

Таблетки Эргоферон в России разрешены для применения у детей с возраста полугода, а в Беларуси – только с шести лет. Раствор Эргоферон в России разрешен к применению для детей с возраста трех лет, а в Беларуси – с возраста шести лет. Более жесткие ограничения на применение препарата для детей в Республике Беларусь обусловлены особенностями законодательства, которое разрешает применение любых гомеопатических препаратов для детей только с шести лет.

Эргоферон широко применяется как в России, так и в других странах бывшего СССР для лечения различных простудных, респираторных и кишечных инфекций у детей. Однако единого мнения у врачей по поводу целесообразности широкого использования Эргоферона у детей нет. Так, ряд врачей полагает, что не следует часто применять данный лекарственный препарат для лечения вирусных инфекций, поскольку он активизирует выработку интерферонов извне, в результате чего при последующих заболеваниях организм сам не начинает синтез интерферонов, ожидая стимуляции «снаружи». А интерфероны необходимы для уничтожения вирусов и излечения от инфекционного заболевания. Вследствие этого вирусная инфекция, развивающая после предшествующей, во время которой применялись интерфероны, протекает дольше и тяжелее.

Инструкция по применению Эргоферона для детей

Детям младше трех лет следует давать Эргоферон только в форме таблеток. С трехлетнего возраста Эргоферон можно давать детям как в форме таблеток, так и в виде раствора.

Детям младше трех лет таблетку следует давать не целиком, а предварительно растворять в чайной ложке кипяченой и остуженной воды. Детям старше трех лет таблетка дается в целом виде. Раствор детям старше трех лет дается также в цельном, неразбавленном виде.

И раствор, и таблетки Эргоферон оптимально давать за полчаса до или после еды. Однако если это по каким-либо причинам невозможно, то давать Эргоферон в любой форме (и таблетки, и раствор) можно в любой момент, только не во время еды.

Таблетку следует держать под языком, медленно рассасывая вплоть до ее полного растворения. Раствор или растворенную в воде таблетку также не следует сразу проглатывать, их нужно предварительно подержать во рту в течение 10 – 30 секунд для обеспечения максимальной выраженности терапевтической эффективности. Перед тем, как дать ребенку таблетку, растворенную таблетку или раствор, необходимо объяснить ему, что нужно подержать жидкость во рту, а таблетку рассосать, а не проглотить целиком.

Для лечения различных инфекций, при которых показано применение Эргоферона, таблетки и раствор применяют по одинаковой схеме. В первый день лечения, в первые два часа ребенку дают по одной таблетке или по одной чайной ложке (5 мл) раствора через каждые полчаса. То есть за первые два часа лечения ребенку дают пять таблеток или пять чайных ложек Эргоферона с интервалом между приемами в полчаса. Далее, в оставшееся время первых суток лечения, препарат дают по одной таблетке или по одной чайной ложке раствора еще три раза через равные промежутки времени. Суммарно в первые сутки терапии ребенку дают восемь таблеток или восемь ложек раствора Эргоферон. Со вторых суток препарат дают по одной таблетке или по одной чайной ложке раствора по три раза в день через равные промежутки времени. Лечение продолжают вплоть до полного выздоровления, но не дольше 8 недель.

Для профилактики различных вирусных инфекций Эргоферон дают детям по одной таблетке или по одной чайной ложке раствора по 1 – 2 раза в сутки в течение 1 – 6 месяцев, без перерывов.

При приеме Эргоферона как для профилактики, так и для лечения дополнительно можно включать в схему терапии любые другие противовирусные или симптоматические лекарственные препараты.

Побочные эффекты

В качестве побочных эффектов и раствор, и таблетки Эргоферон могут провоцировать только аллергические реакции или реакции непереносимости какого-либо компонента препарата. Если у человека появляется аллергическая реакция или какие-либо иные проявления непереносимости, то следует немедленно прекратить прием Эргоферона и обратиться к врачу.

Смотрите так же:  Анкета для вич инфицированных

Противопоказания к применению

Таблетки Эргоферон противопоказаны к применению только детям младше полугода и при наличии у человека индивидуальной повышенной чувствительности или аллергических реакций к любому компоненту.

Раствор Эргоферон противопоказан к применению при наличии у человека следующих заболеваний или состояний:

  • Возраст младше 3 лет;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность или аллергические реакции на любые компоненты препарата;
  • Непереносимость фруктозы.

Кроме того, и раствор, и таблетки Эргоферон должен с осторожностью применяться людьми, страдающими сахарным диабетом, поскольку обе лекарственные формы содержат небольшое количество сахаров.

На отечественном фармацевтическом рынке лекарственное средство Эргоферон имеет препараты-аналоги только по терапевтическому действию, и не имеет аналогов по действующему веществу. То есть лекарственных препаратов, которые содержали бы такие же активные компоненты, как и Эргоферон, на фармацевтическом рынке стран бывшего СССР не существует. Но имеются аналоги Эргоферона по терапевтическому действию. Это означает, что аналогами Эргоферона являются препараты, которые содержат различные активные вещества, но обладают сходными терапевтическими эффектами.

Итак, аналогами Эргоферона по терапевтическому действию являются следующие лекарственные средства:

  • Алпизарин таблетки;
  • Амизон таблетки;
  • Амиксин таблетки;
  • Анаферон и Анаферон детский таблетки для рассасывания;
  • Арбидол капсулы, таблетки, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь;
  • Арбидол Максимум капсулы;
  • Арпетолид таблетки;
  • Арпефлю таблетки;
  • Вибуркол суппозитории;
  • Гипорамин таблетки, суппозитории, лиофилизат для приготовления растворов для ингаляций и для интраназального введения;
  • Гроприносин таблетки;
  • Изопринозин таблетки;
  • Иммунал таблетки и капли для приема внутрь;
  • Иммунекс сироп;
  • Ингавирин капсулы;
  • Йодантипирин таблетки;
  • Кагоцел таблетки;
  • Лавомакс таблетки;
  • Оксолин мазь;
  • ОРВИтол НП капсулы;
  • Панавир гель для местного и наружного применения, суппозитории, капсулы и раствор для внутривенного введения;
  • Тилаксин таблетки;
  • Тилорам таблетки;
  • Тилорон капсулы и таблетки;
  • Триазавирин капсулы;
  • Энгистол таблетки рассасывающиеся;
  • Эхинацея таблетки, гранулы, капли, пастилки.

Эргоферон – аналоги дешевле

Примерно 2/3 отзывов об Эргофероне – положительные, что обусловлено заметным эффектом при лечении острых респираторных вирусных инфекций. К сожалению, отзывов о лечении Эргофероном иных вирусных заболеваний практически нет, они буквально единичные, поэтому получить какую-либо объективную картину в этом случае не представляется возможным.

Так, в отзывах о применении Эргоферона при респираторных вирусных инфекциях указывается, что препарат ускоряет выздоровление и облегчает течение заболевания, если принимать его строго по рекомендованной схеме. Многие указывают, что простуда проходила буквально в течение 2 – 3 дней, и протекала намного легче, чем обычно. На фоне приема Эргоферона повышенная температура тела нормализуется уже на 2 – 3 день, а катаральные явления (сопли, кашель) – минимальные. Особенно хорошо заметен эффект Эргоферона, если начать его принимать при первых признаках заболевания. В этих случаях, порой, препарат помогал вообще предотвратить развитие заболевания.

Отрицательных отзывов об Эргофероне относительно немного, и обусловлены они, в основном, общим недоверием ко всем противовирусным препаратам. Так, в подобных отзывах часто указывается, что препарат вроде помог при ОРВИ, но в то же время не хочется пить данное лекарство, поскольку это приведет к тому, что иммунная система перестанет самостоятельно бороться с вирусами без принуждения извне. Таким образом, несмотря на положительный эффект, полученный от приема препарата, люди оставляют о нем отрицательный отзыв, поскольку считают, что, в принципе, подобные лекарства вредят, как бы расхолаживая собственную иммунную систему организма.

Кроме того, имеется ряд отрицательных отзывов, обусловленных неэффективностью Эргоферона в конкретном случае. Также имеется небольшое количество отрицательных отзывов, обусловленных тем, что Эргоферон в качестве побочного эффекта вызывал понос, хотя и оказывался эффективным для лечения ОРВИ.

Эргоферон для детей – отзывы

Большая часть отзывов о применении Эргоферона для детей являются положительными (около 85%). Следует оговориться, что все отзывы о применении Эргоферона касаются лечения и профилактики различных острых респираторных вирусных инфекций у детей. Отзывов о применении препарата для детей по другим показаниям нет.

В отзывах указывается, что препарат ускоряет выздоровление и значительно облегчает течение респираторного заболевания у детей различного возраста. Родители указывают, что на фоне применения Эргоферона повышенная температура быстро спадает, катаральные явления (сопли, кашель) мало беспокоят ребенка, а общая слабость и ломота в теле практически не ощущаются ребенком, вследствие чего он даже на фоне ОРВИ остается вполне активным и не капризным.

Кроме того, отдельно родители отмечают удобство применения Эргоферона и возможность давать его детям, начиная с возраста полугода. Таблетки не имеют вкуса, и поэтому дети легко соглашаются их пить, что очень важно для родителей, так как позволяет проводить лечение, не затрачивая дополнительных усилий на уговоры ребенка принять лекарство.

Также родители отмечают безвредность и более высокую эффективность Эргоферона по сравнению с другими противовирусными препаратами, которыми они пользовались ранее, такими, как Анаферон, Арбидол и Виферон.

Многие родители в отзывах указывают, что после применения Эргоферона для лечения ОРВИ они продолжали давать препарат в течение 1 – 2 месяцев для профилактики. Такой профилактический прием оказывался весьма эффективным, поскольку дети посещали дошкольные учреждения или школы, и не болели в течение длительного промежутка времени (минимум три недели).

В некоторых отзывах указывается, что препарат оказался неэффективным в лечении ОРВИ, но зато был эффективен в качестве профилактического средства, благодаря которому ребенок спокойно ходил в школу или детский сад, и не болел.

Отрицательные отзывы о применении Эргоферона для детей немногочисленны, и обусловлены либо неэффективностью препарата в данном конкретном случае, либо принципиально отрицательным отношением родителей к противовирусным средствам вне зависимости от полученного терапевтического эффекта.

Эргоферон – отзывы врачей

Отзывы врачей об Эргофероне практически во всех случаях положительные, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, препарат ускоряет выздоровление и облегчает течение ОРВИ у многих больных детей и взрослых, то есть оказывается эффективным и подходит широкому кругу пациентов. Во-вторых, Эргоферон практически не вызывает побочных эффектов, что также является существенным плюсом препарата в глазах врачей. В-третьих, Эргоферон является гомеопатическим, а, следовательно, безопасным препаратом, который подходит и взрослым, и детям. И даже если лекарство окажется неэффективным в конкретном случае, оно не принесет вреда, что очень важно в случае лечения маленьких детей.

Однако имеются и отрицательные отзывы врачей об Эргофероне, которые обусловлены, главным образом, двумя причинами. Во-первых, некоторые врачи в принципе отрицательно относятся к гомеопатическим препаратам, даже не желая оценивать их эффективность на основании личных наблюдений за состоянием пациентов. Такое мнение основано на том факте, что, по данным статистики, эффективность гомеопатических средств составляет около 30%, что сравнимо с эффектом плацебо. На этом основании считается, что гомеопатические средства – это «пустышка», и их эффективность не доказана. Доктора, придерживающиеся такой точки зрения, в принципе считают Эргоферон «пустышкой», и даже не пытаются оценить его эффективность на основании собственных наблюдений.

Во-вторых, ряд врачей полагает, что прием стимуляторов выработки интерферонов, в том числе Эргоферона, в долгосрочной перспективе является отрицательным, хотя краткосрочный эффект у таких препаратов имеется. Так, врачи полагают, что под влиянием стимуляторов выработки интерферонов организм сам перестает запускать механизм синтеза этих веществ, ожидая своеобразного толчка «извне» в виде таблетки. Вследствие этого при каждой последующей простуде человеку придется принимать препараты, индуцирующие выработку интерферонов, поскольку сам организм начнет вырабатывать эти вещества очень поздно, когда болезнь «разгорится» в полную силу. В результате, если регулярно принимать индукторы выработки интерферонов, то в период заболевания ОРВИ, когда по каким-либо причинам такие препараты не используются, человек станет болеть крайне тяжело и долго, т.к. собственные интерфероны будут вырабатываться медленно и не своевременно, не получив стимула извне в виде таблетки. Поэтому врачи полагают, что прием Эргоферона, конечно, помогает при текущем ОРВИ, но зато утяжеляет течение следующей простуды, которая раньше или позже разовьется у любого человека.

Что лучше Эргоферона?

В медицинской практике не существует однозначного ответа на вопрос «Что лучше Эргоферон?», поскольку невозможно найти средство, которое бы в различных ситуациях и у разных людей оказывалось по всем параметрам лучше другого, аналогичного, сравнимого по качеству и спектру терапевтического эффекта. Поэтому врач вместо определения «что лучше?» используют термин «что оптимально?».

При этом под оптимальным препаратом подразумевается то лекарство, которое в конкретной ситуации для данного человека является наилучшим. Причем для одного и того же человека при двух разных ОРВИ оптимальными могут оказаться совершенно разные лекарства. Такое положение вещей обусловлено индивидуальными особенностями организма, а также уникальностью каждой конкретной болезни, когда имеется целый ряд факторов, которые никогда не повторяются (например, состояние нервной системы, влажность воздуха и температура на улице, в квартире, комфортность условий труда и проживания, и т.д.).

Поэтому невозможно сказать, какой препарат лучше Эргоферона. Ведь в каждом конкретном случае лучшими могут оказаться разные препараты или же, напротив, ничего лучше Эргоферона не найдется. В силу этого для выявления лучшего для себя препарата нужно попробовать различные лекарства, и выбрать оптимальное.

Эргоферон или Кагоцел?

Оба лекарственных средства оказывают иммуномодулирующее и противовирусное действие, а также способствуют выработке интерферона. Однако Эргоферон является гомеопатическим препаратом, а Кагоцел – нет. Поэтому Эргоферон эффективен только при применении на начальных стадиях заболевания, а если начать его прием на 2 – 4 день ОРВИ, он окажется бесполезным. Кагоцел же, в отличие от Эргоферона, эффективен на любых стадиях заболевания.

Поэтому, если заболевание уже «разгорелось» в полную силу, лучше использовать Кагоцел. Если же ОРВИ только начинается, то лучше применять Эргоферон.

Кроме того, Эргоферон разрешен к применению для детей с полугода, а Кагоцел только с шести лет. Поэтому, при необходимости лечения ребенка младше 6 лет, нужно выбирать Эргоферон. Также Эргоферон крайне редко вызывает аллергические реакции, а Кагоцел – гораздо чаще. Поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, лучше подойдет Эргоферон.
Подробнее о препарате Кагоцел

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

Похожие статьи

  • Антибиотики при ангине в уколах Кальция глюконат Описание актуально на 14.03.2016 Латинское название: Calcium gluconate Код АТХ: A12AA03 Действующее вещество: Кальция глюконат (Calcium gluconate) Производитель: Мосхимфармпрепараты им. Н.А.Семашко, Эском НПК ОАО, […]
  • Антибиотики для лечения ангины при грудном вскармливании Описание актуально на 29.07.2015 Латинское название: Azithromycin Код АТХ: J01FA10 Действующее вещество: Азитромицин (Azithromycin) Производитель: ЗАО ФП Оболенское, ООО Вертекс, ОАО Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко (Россия), ПАО НПЦ […]
  • Антибиотик от ангины ребенку 1 год Цефалексин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капсулы и таблетки 250 мг и 500 мг, гранулы или порошок для приготовления суспензии или сиропа) препарата антибиотика для лечения инфекций у взрослых, детей и при […]
  • Что после лечения уреаплазмоза Таваник – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена Производитель, описание и состав На сегодняшний день антибактериальный препарат Таваник является оригинальным, и выпускается фармацевтической корпорацией SANOFI-AVENTIS Deutschland, GmbH. […]
  • Деструктивная пневмония лечение "Реаферон-Липинт": отзывы, инструкция, аналоги, применение, цена Средство «Реаферон-Липинт» является противовирусным препаратом, который был создан на основании интерферона. В состав данного препарата входит высушенный рекомбинантный альфа-2-бета […]
  • Ангина цефтриаксон и цефазолин Как правильно разводить антибиотик Цефтриаксон? Какие использовать растворители (новокаин, лидокаин, вода для инъекций) для уменьшения боли и какое количество их необходимо для получения дозировки 1000 мг, 500 мг и 250 мг для взрослых и детей В […]