Заболевания

Лекарства от простуды без парацетамола

Оглавление:

Ацетилсалициловая кислота

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилсалициловая кислота является лекарственным средством с выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным (уменьшает процесс слипания тромбоцитов) эффектом.

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов. При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 116 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Смотрите так же:  Как долго лечить трихомониаз

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.
  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Смотрите так же:  Что можно беременным при простуде в втором триместре

Лекарственное взаимодействие

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.
  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, симптомы можно спутать, например, с инфарктом. Причина подобного — в специфике заболевания.

Болезненных болей при движении и нагрузке, как при шейной или поясничном остеохондрозе, в данном случае не имеется, и на первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда или с нарушением дыхательной функции.

В большей степени развитию остеохондроза способствует гиподинамия – дефицит мышечных нагрузок, формирующий детренированность мышечного корсета, ослабление его функций и повышение нагрузки на связки и межпозвоночные диски.

Спровоцировать возникновение остеохондроза могут и следующие состояния:

  1. Неправильная осанка и боковое искривление позвоночника;
  2. Вредные привычки;
  3. Нервное и физическое перенапряжение, стрессы;
  4. Перегрузка спины и позвоночника при ношении туфель на высоких каблуках, при беременности и плоскостопии;
  5. Травмы спины;
  6. Гиподинамия;
  7. Наследственность;
  8. Физически тяжелая работа.

На межпозвоночные диски грудных позвонков одинаково плохо влияет и малоподвижный образ жизни и физическая активность, при которой повышается вероятность возникновения травм.

В чем специфика грудного отдела позвоночника?

Всем известно, что грудной отдел функционально малоподвижен, в частности, если сравнить его с шеей. Да и нагрузка на него не такая большая, относительно, например, поясничного отдела. По этой причине возникновение болезни грудного отдела достаточно редко протекает с какими-либо симптомами на ранней стадии развития.

Низкая подвижность грудного отдела позвоночника связана с его анатомическими особенностями – соединение позвонков с ребрами и грудиной дает возможность создать достаточно подвижную и, в то же время, прочную конструкцию, которая меньше подвержена травмам и внешним воздействиям.

Относительно небольшая нагрузка на данный отдел, способствует тому, что возникновение в нем каких-либо проблем (например, смещения позвонков, межпозвонковая грыжа, протрузия дисков) встречаются достаточно редко, это подтверждено статистикой. Однако при этом их появление нельзя назвать чем-то экстраординарным, к примеру, нарушение осанки и сколиоз могут быть некими провоцирующими факторами, приводящими к возникновению болезней позвоночника.

При этом симптомы таких заболеваний проявляются достаточно поздно и вполне характерны для остеохондроза – они обычно представляют собой компрессию нервных корешков, в редких случаях может происходить сдавливание самого спинного мозга или его поражение из-за нарушения кровоснабжения, возможно также сужение в результате сдавливания вен и артерий.

Симптомы остеохондроза грудного отдела позвоночника

Остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы может иметь совершенно разные, похожие на проявления других заболеваний внутренних органов. Часто именно грудной остеохондроз принимают за ишемическую болезнь сердца, холецистит, язвенную болезнь, и даже инфаркт миокарда и пневмонию. За это данную болезнь называют «хамелеоном».

Симптоматика, связанная с болью :

  1. Боль локализуется ниже лопаток, может отдавать в межреберные нервы. Это приводит к невралгии. Боль увеличивается, когда человек делает вдох, активно двигается.
  2. Боль в грудной клетке чаще всего локализуется слева, может напоминать ишемическое заболевание сердца. В данной ситуации важно вовремя выяснить причину, из-за чего появилась боль. Нужно полностью обследовать сердечно-сосудистую систему.
  1. Онемение или “ползание мурашек” в ногах, верхней части груди и живота (в зависимости от пораженного диска);
  2. Рефлекторное напряжение мышц грудной клетки или верхней части спины;
  3. В особо запущенных случаях возможно нарушение функционирования тазовых органов, снижение потенции у мужчин.

К симптомам остеохондроза грудного отдела позвоночника, кроме болей в позвоночнике и области спины, возле места локализации остеохондроза могут говорить и боли в верхней части живота, сердце, печени, желчном пузыре.

При появлении таких болей иногда возможно ошибочное диагностирование. Боль в правой половине груди под ребрами можно спутать с воспалением желчного пузыря, в левой части груди – спутать с сердечным приступом. Ошибочно принять боли в соответствующих областях брюшной полости за проявление язвы желудка или гастрита.

Дорсаго является одним из симптомов остеохондроза грудного отдела позвоночника, который проявляется острой болью. Обычно этот симптом возникает у людей, подолгу сидящих в одной позе или в неудобном положении, при монотонном выполнении однообразной работы.

Могут возникнуть боли в позвоночнике в грудном отделе, мышцы напрягаются, нередко даже трудно дышать. Может возникнуть межреберная невралгия.

Период обострения будет длиться 2-3 недели. При этом болевые ощущения постепенно нарастают. Нерезко выраженные боли проявляются в пораженном отделе позвоночника. Как правило, боль проявляется особенно активно при глубоком дыхании и наклонах вперед, назад, в стороны.

Характер болей при дорсалгии может быть самым разным. Боль может быть тянущей, жгучей, ноющей, режущей, может отдавать под ногу, руку, ягодицу, лопатку. По локализации боли не менее разнообразны. Они могут проявляться внизу, вверху, посредине, справа, слева, между лопаток.

Смотрите так же:  Препарат от гриппа занамивир

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника

При составлении лечебного плана, определяющего, как лечить остеохондроз грудного отдела помогают данные диагностического исследования, основанные на рентгенологическом обследовании. Такое обследование дает четкое представление о том, чем лечить грудной остеохондроз, потому как, показания рентгена, отмечающие разрастание тел позвонков и наличие изменений в межпозвонковом расстоянии (уменьшение высоты) – характерный симптом данного заболевания.

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника зависит от стадии заболевания и в основном сводится к консервативной терапии. Оперативное вмешательство крайне редко в случае спинномозговой грыжи.

Медикаментозное лечение

Лекарственная терапия основана на следующих принципах:

  1. Использование папаина , который позволяет удерживать жидкость внутри межпозвоночного диска.
  2. Витамины. Чаще всего назначают полные витаминные комплексы или же препараты с В-группой элементов
  3. Спазмолитики и миорелаксанты , которые уменьшают спазм мышц, окружающих позвоночник.
  4. Обезболивающие . НПВС и анальгетики на основе комбинаций анальгина, парацетамола, ибупрофена и кеторолака.
  5. Хондропротекторы . Необходимы для катализации процесса восстановления поврежденных хрящей, самые популярные – глюкозамин и хондроксид.

После ликвидации острых явлений применяют массаж мышц спины и нижних конечностей. Мануальная терапия показана при 1-3 степенях остеохондроза в случае развития функциональных блокад. Она включает различные варианты мягкого и грубого воздействия на мышцы спины.

Длительность лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника зависит от тяжести заболевания и степени возрастных изменений, а также от усердия пациента при выполнении назначений лечащего врача.

Гимнастика при грудном остеохондрозе

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника больным назначается лечебная гимнастика, главной целью которой является увеличение подвижности рёберно-позвонковых и межпозвоночных суставов. ЛФК (при условии регулярного и правильного выполнения упражнений) позволяет устранить даже очень сильные мышечные спазмы. Умеренная физическая нагрузка поможет снять скованность в позвоночном столбе, возникающую при слабом мышечном корсете.

Ежедневные занятия, проводимые под наблюдением опытного инструктора, окажут благотворное воздействие на весь организм в целом, а в частности на бронхолёгочную систему. У пациентов улучшается вентиляция лёгких, и они становятся способны безболезненно делать глубокие вдохи и выдохи.

Массаж не только ослабляет выраженность симптоматики болезни но и помогает человеку выздороветь, усилия положительных эффект от других элементов комплексной терапии.

Назначается он, индивидуально исходя из клинической картины остеохондроза грудного отдела позвоночника, наличия хронических заболеваний и противопоказаний.

Мануальная терапия

Для устранения гипертонуса мышц и спазмов, а также для восстановления подвижности спины используется мануальная терапия. Благодаря мануальной терапии удается высвободить кровеносные сосуды, улучшить питание и снабжение кислородом тканей межпозвоночных дисков.

Правильное положение на отдыхе и во время сна

Для профилактики остеохондроза и в период лечения необходимо организовать правильное положение на отдыхе и во сне. Лучше всего если вы будете спать на ровной и жесткой постели, но чтобы это было без фанатизма, если кровать не соответствует требованиям, спать на полу не рекомендуется, так вы можете и простудиться. Данная мера очень необходима для того, чтобы позвоночник мог быстрее восстановить свою обычную форму.

Однако первое время возможно появление достаточно интенсивных болевых ощущений, которые сохраняются до того момента, как позвонки не примут физиологичное положение. Для снятия боли и дискомфорта можно подкладывать валик под больную область.

Самое эффективное лечение мышечного спазма – это занятия лечебной физкультурой. Грамотно подобранные упражнения расслабляют, и, вместе с тем, укрепляют, тренируют мышцы спины. В результате этого стабилизируется грудной отдел позвоночника, освобождаются ущемленные спинномозговые нервы.

Комплекс упражнений при грудном остеохондрозе проводится следующим образом:

  1. Исходное положение — на вдохе, встать прямо, ноги вместе, руки вниз. Вытянуть руки вверх — выдох, затем прогнуться назад — глубокий вдох. Опустить руки, наклониться вперед, округлив спину и опустить плечи и голову — выдох. Выполнить 8 — 10 повторов.
  2. Исходное положение — сидя на стуле. Медленно завести руки за голову — вдох, прогнуться назад 5 раз, опираясь о спинку стула лопатками — выдох.
  3. Исходное положение — встать на четвереньки и максимально прогнуть спину, задержатся на 3 секунды так, три этом голову держать прямо. Выполнить 5 — 7 повторов.
  4. Исходное положение — удобно лечь на живот и упереться в пол руками. При этом с силой прогнуться назад и стараться оторвать корпус от пола. Выполнить 5 — 8 повторов.
  5. Исходное положение — лежа на животе с вытянутыми вдоль тела руками. Прогнуться в грудном отделе, пытаясь поднять вверх голову и ноги максимально. Выполнить 5 — 8 повторов.

Если выполнять все назначения врача, то медленно, но верно можно добиться значительного улучшения состояния. Видео упражнения при данном типе остеохондроза представлены в данном видео.

Здоровью грудного и других отделов позвоночника могут навредить:

  • долгие статические нагрузки (сидение перед телевизором, компьютером);
  • поднятие тяжестей;
  • привычка сутулиться;
  • переохлаждение и частые простуды.

Офисным работникам, по долгу службы засиживающихся на рабочем месте, нужно почаще менять положение тела, вставать, делать физкультминутки. Пользу приносит даже элементарное потягивание.

Похожие статьи

  • Можно узнать какое время у меня спид Можно узнать какое время у меня спид У взрослых (в составе комплексной терапии): герпетические инфекции; острые кишечные инфекции; хронический вирусный гепатит B и C; грипп и ОРЗ; нейроинфекции (серозный менингит, болезнь Лайма); ВИЧ-инфекция […]
  • Немозол при токсокарозе у детей Инструкция по применению: Цены в интернет-аптеках: Немозол – высокоэффективный противогельминтный препарат. Фармакологическое действие Активное вещество Немозола оказывает выраженное противогельминтное действие в отношении круглых червей, изменяя […]
  • Бросить курить при простуде Что такое Морфин Морфин (5а,6а) -дидегидро-4,5-эпокси-17-метилморфинан-3,6-диол) — один из главных алкалоидов опия. Слово происходит от древнегреческого бога Морфей, буквально тот кто производит сны. Устаревшее название - морфий. Содержится в маке […]
  • Лечение ангины с кашлем в до Ревматизм суставов — признаки, причины и лечение С ревматизмом суставов люди познакомились еще в далекой древности, но истинная его природа и клиника стали понятны медикам не так уж давно. Довольно долго официальная медицина считала ревматизм […]
  • Санатории после пневмонии в украине Санаторий "Утес", Алушта. Санаторий «УТЁС» расположен в живописном уголке у самого берега моря на мысе Плака, в 10 км от Алушты и 20 км от Ялты. Территория здравницы занимает 15 га, из которой 2/3 - парк - памятник садово-парковой архитектуры ХIХ […]
  • Туберкулёз легочное кровотечение Туберкулез — симптомы и первые признаки В зависимости от локализации, индивидуальных особенностей организма и формы туберкулеза, симптомы могут быть самыми разнообразными. Если симптомы туберкулеза у взрослых выявлены рано, то болезнь хорошо […]