Эпидемия гриппа в москве в 2015

Содержание статьи:

Противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ

Противоэпидемические мероприятия – это комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и административных мер, направленных на локализацию инфекции в очаге заражения, недопущению заражения здоровых лиц и ликвидации очага заражения.

Меры, которые принимаются в рамках борьбы с эпидемией гриппа, носят в основной своей массе административные ограничения и характеризуются больше работой чиновников, нежели врачебной. Но про них лучше знать, чтобы не роптать понапрасну, когда вдруг отменяют концерты любимых групп или не пускают в кино, это все на благо людей и коллективов, где они работают и обитают.

Противоэпидемические мероприятия направлены на устранение условий возникновения эпидемии гриппа, а это, повторюсь:

  1. обезвреживание источника возбудителя инфекции;
  2. разрыв механизма передачи возбудителя гриппа (а он у нас воздушно-капельный);
  3. повышение иммунной прослойки лиц невосприимчивых к данному возбудителю в очаге заражения.

Вот, кстати, что включали в себя противоэпидемические мероприятия по гриппу и ОРВИ в одном российском городе в прошедшую эпидемию гриппа:

1.Главе муниципального образования:
а) Ввести ограничительные мероприятия в организациях торговля, здравоохранения, общественного питания и в других местах массового скопления людей;
б) Приостановить учебный и воспитательный процессы в школах и детских садах (любимый школьниками карантин по гриппу);
в) Обеспечить своевременное информирование населения об эпидемической ситуации в регионе (очень правильная постановка задания, так как информацию наши чиновники не спешат предоставлять и приходит она в основном через структуры Всемирной Организации Здравоохранения с большим запозданием, а напрямую нас информировать не считают нужным).

2. Министру образования региона:
а) Приостановить учебный и воспитательный процессы в школах и детских садах;
б) Запретить в образовательных учреждениях проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;
в) Не допускать к работе с детьми преподавателей с признаками инфекции.

3. Министру здравоохранения региона:
а) Ввести ограничения на посещение лечебно-профилактических учреждений посторонними (те самые запреты на посещение больниц во время эпидемии);
б) Развертывание дополнительных коек, в том числе и в непрофильных отделениях, для приема заболевших гриппом (то есть была гастроэнтерология – станет сплошное инфекционное отделение);
в) Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ среди персонала медучреждений (тот самый масочный режим, плюс Оксолиновую мазь в нос дают мазать врачам и медсестрам)
г) Обучение медперсонала перепрофилированных отделений методикам оказания помощи больным гриппом;
д) Информационная пропаганда среди населениям методикам профилактики и защиты от гриппа.

4. Руководителям организаций, учреждений любых форм собственности:
а) Увеличить кратность проветривания и влажной уборки в помещениях;
б) Немедленная изоляция заболевших гриппом или ОРВИ;
в) Применение средств неспецифической профилактики гриппа среди работников (маски работникам).

Плюс еще стоит отметить предшествующую всей это кампании заранее вакцинацию от гриппа (по ссылке можно ознакомиться с моим взглядом на вакцинацию и эффективность данного мероприятия в применении к гриппозной инфекции). И, конечно, ограничение на посещение и запреты культурно-массовых и спортивных мероприятий среди взрослого населения, причем в зависимости от развития и распространения инфекции режимы могут ужесточаться.

Особняком стоит Роспотребнадзор, который осуществляет надзорную функцию за выполнением рекомендаций и полноту осуществляемых противоэпидемических мероприятий. Для других стран региона будь то Беларусь или Украина набор противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ будет одинаков, единственно могут отличаться названия организаций и чиновников отвечающих за свой фронт работы.

Да и применяемые меры не являются исчерпывающими, в зависимости от тяжести и уровня распространения гриппа на данной территории могут применяться различные мероприятия, направленные на разрыв передачи инфекционного процесса от больных к здоровым и на другие факторы распространения инфекции среди людей.

Правильное оформление задатка при покупке недвижимости

23 января 2014 г.

Приобретая недвижимость, вам, как покупателю, хочется скорее завершить эту нелегкую сделку и имея гарантию на то, что она действительно состоится. Приобретая недвижимость, приходится собирать и оформлять огромное количество различного рода документов. На все это тратиться не малое количество времени. И никто не хочет в итоге оказаться не у дел.

Смотрите так же:  Что можно делать во время ветрянки

Представьте, вы потратили время, деньги, нервы, а в итоге, покупатель отказывается от сделки и выбирает в качестве покупателя другое лицо. Именно для таких форс-мажорных случаев придумано такое понятие как залог. Он вносится покупателем для подтверждения готовности приобрести недвижимость, так называемый гарант для продавца. Однако может случиться так, что вы его внесет, но продавец окажется не добросовестным человеком и залог не вернет. Поэтому в рамках данной статьи мы поговорим о том, как же оформить по закону залог и т.д.

Распространённый случай, при внесении залога — покупатель требует с продавца расписку о том, что был передана некая сумма денег. Но на деле, такая расписка имеет очень малое юридическое значение. Нужно четко иметь в виду, если вы прописали все немаловажные стороны сделки в этой расписке, такие как: сумма залога, причина его внесения, прописаны некие обязательства сторон и т.д. Даже были собраны подписи свидетелей, то в случае обмана со стороны продавца и не возврата этого залога в случае срыва сделки, судебные тяжбы по этому поводу могут длиться годами. Вы потреплете изрядно себе нервы, потратите большое количество денег и времени, и в итоге окажетесь у разбитого корыта.

Обратившись в риэлтерские агентства, будьте также начеку, они зачастую не сообщают о маловажности расписки в юридических вопросах. Поэтому расписка не тот способ защиты от недобросовестного продавца.

Составление договора задатка

При внесении задатка, должен быть составлен договор задатка, однако он сам по себе существовать не может. Нужно понимать, что задаток – это подтверждение того, что покупатель намерен провести эту сделку до конца. И поэтому должен быть составлен договор платежей, без которого договор о задатке не имеет силы. В случае приобретения недвижимости, договор платежей, именуемый договором купли-продажи, не может быть заключен в момент передаче задатка (этот договор – конечная станция в сделке купли-продажи).

Законодательно, договор о задатке при покупке недвижимости, регулируется статьей 380 ГК. В статье сказано, что если продавец недвижимости по каким-либо причинам нарушает условия сделки, он будет обязан возвратить весь задаток покупателю в двойном (уже) размере. Если же покупатель нарушает условия договора, то вся сумма задатка остается у продавца недвижимости. Естественно, данный договор оформляется письменно и регистрируется у нотариуса.

Главные пункты договора задатка: Ф.И.О. продавца и покупателя, паспортные данные обеих сторон, места прописки и проживания, полное описание предмета сделки, необходимо указать точную сумму задатка.Это все также необходимо учитывать.

Единственным безопасным решением, в случае купли-продажи недвижимости, как для покупателя, так и продавца, будет оформление предварительного договора купли-продажи. Главным отличием от предыдущего вида договора, предварительный договор купли-продажи имеет юридическую силу, в счет того, что это отдельный правовой документ. И это, достаточно удобный метод гарантий, ведь его нет необходимости заверять у нотариуса. Однако, для большей гарантии, советуем все-таки обратиться к нотариусу, для перепроверки ваших действий, сумма, которую вы затратите, будет минимальна, а количество сохраненных нервов в случае ЧП – огромным.

И так, как же вам поступить? В интернете, на сайтах частных адвокатских агентств, можно без труда найти образец-форму предварительного договора купли-продажи. Но перед его заполнением, следует тщательно проверить документы сделки. Зачастую упускается тот момент, что продавец не имеет полного права распоряжаться продаваемой недвижимостью. Это обстоятельство может привести в будущем к потере права владения вами недвижимости и ко многим, достаточно серьезным, последствиям. И так, образец предварительного договора купли-продажи у вас имеется, заполняем его. В-первую очередь прописывается четко предмет данного договора. Предметом, в нашем случае, является недвижимость. Описываются все характеристики, такие как: адрес, какие-либо технические моменты и самое главное – цена. В случае если вы по каким-то причинам не указали ее, недобросовестный продавец может ее завысить. После характеристик недвижимости, следует указать срок проведения сделки, здесь надо быть аккуратным и выбрать правильный интервал времени (обычно от 2х недель, до месяца). Делается это для того, что рынок недвижимости не стабилен и с каждым днем цены на аналогичную недвижимость «скачут». Поэтому со сделкой лучше не затягивать.

Смотрите так же:  Куры мясо яичных пород в украине

В предварительном договоре купли-продажи недвижимости, следует указать размер задатка. С юридической точки зрения, будет верным назвать эту сумму гарантийной. Идеальным вариантом будет то, что к предварительному договору, вы прикрепите и расписку продавца о получении задатка, в которой четко прописана его сумма. Договор задатка, в паре с предварительным договором купли-продажи – вот то гарантийное звено, которое может всесторонне обезопасить сделку.

Изучите все квартирные платежи нынешнего владельца жилья, если имеются долги, то пропишите их в предварительном договоре, иначе в будущем выплачивать их придется вам.

После заполнения формы-образца предварительного договора купли-продажи недвижимости, накануне, его подписания (естественно после проверки всех соответствующих документов на недвижимость), советуем обратиться к независимому (в том случае, если сделка проходит через риэлтерское агентство, с вами будет работать их нотариус) нотариусу для перепроверки всех граф договора. Не экономьте на этой процедуре, в будущем она может сыграть вам хорошую службу.

И так, после всех этих процедур, до подписания предварительного договора, хотелось бы сказать несколько слов о размере задатка, по какому принципу он начисляется. Нужно понимать, что сумма задатка – это сумма, размер которой определяется покупателем и продавцом, государство в этом случае никак не прописывает четкой цифры. Многие специалисты в области продажи недвижимости «рекомендуют» внести задаток в размере от 1-10 процентов от стоимости недвижимости. Однако прежде, давайте разберемся. В том случае, если на горизонте появилось то жилье, которое удовлетворяет ваши потребности полностью, и вы готовы его приобрести, то следует предложить как можно крупный задаток. В этом случае, продавец будет иметь меньше шансов на отступления. Ведь в случае срыва сделки по его вине, он вам обязан будет выплатить сумму задатка в двойном размере (в случае правильного составления договора о задатке). Но также велика вероятность того, что если сделка все- таки сорврется по его вине, возвращать вы ее будете продолжительное время, бегая по судам.

Если вы, не на сто процентов уверены в том, что это подходящее жилье, и вы все еще выбираете, то сумму задатка завышать не стоит. В случае отказа, эта сумма останется у продавца. Бывает такое, что продавец сам просит не слишком высокий задаток. Это может явиться тревожным звонком и указывать на то, что, скорее всего, он предпочтет тех покупателей, которые предложат более крупную сумму за его недвижимость. Одним словом – торгуется.

Данная статья несет ознакомительную цель и ни в коем случае не является сто процентным заменителем нотариуса. Поэтому советуем вам не экономить, ведь при покупке недвижимости, на кону стоит кругленькая сумма.

Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Главные новости

Состоялось первое в 2019 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Назначены новые наместники Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Донского и Новоспасского ставропигиальных монастырей

Управляющим делами Московской Патриархии назначен митрополит Тверской и Кашинский Савва

Священный Синод принял специальное заявление о положении Украинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2019 году заседание Священного Синода

Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Шатов Аркадий Викторович)

Родился 18 сентября 1950 г. в Москве.

В 1977 г. поступил в Московскую духовную семинарию, был принят сразу во второй класс.

26 августа 1978 г. архиепископом Владимиром (Сабоданом) рукоположен в сан диакона. Перешел на заочное отделение МДС и был отправлен сначала на приходское служение в Москву, а потом в Московскую область в храм с. Николо-Архангельское.

15 апреля 1979 г. на праздник Входа Господня в Иерусалим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Троицкой церкви в с. Голочелово Московской области. Переведен в 1984 г. вторым священником в Тихвинский храм г. Ступино, а в 1987 г. в Смоленский храм с. Гребнево.

Смотрите так же:  Ангина при беременности во 2 триместре

В ноябре 1990 г. назначен настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество.

В 1992 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было открыто Свято-Димитриевское училище сестер милосердия (учредители: правительство Москвы и Свято-Димитриевское сестричество), духовником училища стал о. Аркадий.

В 2002 г. назначен председателем Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы. С 2005 г. является заместителем председателя Попечительского совета Больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 41) избран викарием Московской епархии с титулом «Орехово-Зуевский».

17 июля 2010 г. в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, Святейшим Патриархом Кириллом пострижен в малую схиму и наречен Пантелеимоном в честь святого великомученика и целителя.

18 июля 2010 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 20 августа 2010 г. в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Хиротонисан 21 августа за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкой обители. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С декабря 2010 г. по 2011 г. окормлял приходские храмы на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Троицкое благочиние).

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 14) назначен на Смоленскую кафедру с сохранением должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 161) включен в состав Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства (с марта 2012 г. — Патриаршая комиссия).

Постановлением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 23) назначен Преосвященным Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии, с освобождением от управления Смоленской епархией.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. назначен управляющим Восточным викариатством г. Москвы.

2 апреля 2018 г. назначен председателем Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

Вдовец, имеет четыре замужних дочери, 20 внуков.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Пантелеимона (Шатова) при наречении во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии.

  • 2015 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.
  • 2010 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.
  • 2005 г. — орден свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II ст.
  • 2003 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.
  • 1995 г. — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III ст.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *