Помогает ли парацетамол от простуды

Содержание статьи:

Лекарства > Ибуклин детский

Краткое описание: Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Возрастные ограничения: не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.

Состав и вид отпуска в аптеках: Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.
Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

Показания к применению:

  • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите);
  • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.

Фармакологическое действие: Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

Инструкция по применению: одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.
Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:

  • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки);
  • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.

Особые указания: С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови, требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью.

Противопоказания и побочные действия:

  • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
  • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника;
  • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций;
  • Болезни зрительного нерва;
  • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов;
  • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты:

  • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма;
  • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость);
  • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении;
  • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации;

При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.
Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

Лекарственное взаимодействие:
Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

Парацетамол — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензия и сироп детям, свечи) лекарственного препарата для жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Температура без признаков простуды: возможные причины

Известно, что нормальная температура тела человека — 36,6°C. Это самый оптимальный показатель для всех происходящих в организме процессов. Но исключения из правил всегда существуют. Поэтому для некоторых людей нормой считается температура от 36 до 37,4°C.

Учитывать нужно и то, что колебания температуры тела могут происходить и в течение одного дня: утром температура минимальная, а к вечеру обычно поднимается на 0,5°C.

Смотрите так же:  Симптомы и лечение ботулизма

В любом случае точная причина становится ясной после осмотра врача.

Возможные причины температуры, если нет простуды

Причин повышения температуры тела множество. И вовсе необязательно, чтобы были признаки простуды. В большинстве случаев это все, что чужеродно организму:

  • любое негативное физическое воздействие на организм (ожог, обморожение, инородное тело);
  • бактерии, вирусы, простейшие;
  • любые негативные эмоции;
  • некачественная пища;
  • повышенная физическая активность;
  • прием горячей ванны;
  • употребление горячих и горячительных напитков;
  • пребывание на пляже;
  • утепленная одежда.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться.

Аллергические реакции

Многие известные аллергены, кроме обычных симптомов аллергии, вызывают повышение температуры тела. Возбудителями могут являться также лекарства, даже обычные капли от насморка.

Лекарственная лихорадка

Температура может повыситься и держаться из-за приема некачественных лекарственных препаратов. Протекает состояние не по типу аллергии. Зачастую даже сдача анализов не проясняет причину повышения температуры. Тщательно собранный анамнез может прояснить ситуацию для дальнейшей тактики врача.

Неврологические причины

Часто повышение температуры без признаков простуды происходит при вегетососудистой дистонии. Любое нервное напряжение или физическая нагрузка вызывает при таком заболевании скачки давления, появляются красные пятна на груди, лице, шее. Температура при этом повышается до 37°C. Обычно при дистонии помогают успокоительные лекарства, настойки элеутерококка, валерианы, пустырника и аутотренинг.

Повышение температуры без признаков простуды может происходить при нарушении системы терморегуляции организма. Одно из таких – банальный перегрев.

Чаще всего он случается с новорожденными, так как у малышей не развита система терморегуляции. Поэтому необходимо соблюдать строгий температурный режим в помещении, где находится новорожденный.

Перегрев у взрослого человека или детей постарше тоже не редкость. Это бывает из-за длительного пребывания на солнце, в помещении, где очень жарко.

Воспалительные процессы

Воспалительные процессы в организме не всегда возникают по причине простуды. К примеру, кишечная инфекция может вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта, и в результате борьбы иммунной системы с возбудителем инфекции температура повышается до высоких цифр.

В некоторых случаях пирогенная реакция на прививки считается нормой.

Прорезывание зубов

Повышение температуры без признаков простуды у малышей может свидетельствовать о прорезывании зубов или болях в животе.

Перед менструацией

У женщин температура тела обычно слегка повышается в период овуляции и нормализуется с началом менструации.

Застуженные почки, ревматизм

Часто температура без признаков простуды поднимается до 38-39°C. Помимо этого симптома может быть тянущая или кинжальная боль в зоне поясницы с одной или двух сторон, переходящая в область паха или низ живота; появляется озноб или испарина – по этим признакам вполне вероятна причина патологического состояния в почках.

Точно так же повышение температуры может происходить из-за болезни суставов. Во всех случаях необходимо немедленное обследование специалиста.

Обычно при таком диагнозе температура держится больше одного месяца без выявленной причины. При этом ощущается недомогание, слабость, сильно выпадают волосы, ухудшается аппетит и уменьшается масса тела. Такое возможно при:

Заболевания щитовидной железы

Обычно жалобы появляются на повышение температуры до 37-38°C, возникающей почти всегда без признаков простуды. Подозрение на заболевание щитовидной железы могут дать сопутствующие жалобы на похудение, раздражительность, плаксивость, быструю утомляемость и усиливающееся чувство страха.

Раз в год резко поднимается температура до 39, дикий озноб. Проходит к утру. По молодости не беспокоился. А сейчас в 65 боюсь когда-нибудь так и помру.

Ну почему же не по теме-то? Во-первых, во время температуры при простудном заболевании или гриппе лучше сидеть дома, чтобы других не заражать и свой организм ещё сильнее не перетруждать. А во-вторых, в ринзе и терафлю, например, есть фенилэфрин, который дает большую нагрузку на сердце, а это не есть хорошо. Поэтому для меня выбор антигриппина (от натурпродукта) очевиден. У него в составе аскорбинка, парацетамол и хлорфенамин.

так простуда такая бывает, точнее вирус так проявляется — температура есть, а катаральных проявлений нет.

Реклама Антигрипинна просто зашкаливает на всех сайтах. Люди болеют а Вы только о бабках думаете. (Может я и ошибаюсь но на всех сайтах и не по теме Антигрипин)

Я предпочитаю дать организму самому побороть вирус, просто симптоматику снимаю, и мужа так же лечу, даю ему на работу шипучие таблетки антигриппин от натурпродукт, потому что в нем точно нет фенилэфрина как в ринзе или терафлю, значит на сердце не будет вредной нагрузки.Дома ведь не заставить отлежаться.

У меня внезапно, без каких-то предварительных симптомов, поднялась температурадо 39 градусов, начался озноб и сильные боли в костях, особенно пальцев рук. Полился «ручьем» (почти в прямом смысле этого выражения) пот. Потом появилась слабость. Через три дня все прошло. Что бы это могло быть?

Кроме температуры, есть ещё немало признаков, по которым взрослый человек сможет определить, простуда это или что то другое. При ОРВИ мне хорошо помогает Инфлюцид. Качественно помогает организму бороться с вирусами. И без всякой новомодной химии.

У меня иногда чуть повышается температура в самом начале болезни, я так определяю, что начинается ОРВИ. Но если вовремя принять меры, принять противовирусное, мне например Амиксин помогает здорово, то можно остановить болезнь и температура тоже проходит.

Вообще-то температура 36,6 не у всех людей, у кого-то ниже, у кого-то ниже. Если ничего не беспокоит, то скорей всего, это индивидуальная особенность. Ну а если незначительная температура появилась, а других симптомов нет, то я просто разбрызгиваю по квартире композицию эфирных масел Доктор Вера. Они как раз обезораживают дом и заодно профилактику простудным и респераторным заболеваниям устраивают

у меня 37и5 всегда нет с утра первое время,а потом поднимается так уже пол года!плохо себя чувству хожу к врачам как на работу всё без результатно сдавал анлизов куча везде норма,врачи не шарят не фига как они вообще на работу попали!я уже сам ищу причины!я занимаюсь спортом после тренировки чувствую себя хоршо!в весе не потрелл!боли по всему телу покалывания,голова болит частенько память плохая и жуткий дискомфорт в горле раньше ком стоял,а щас сжимает!глотаю нормально,апетит есть всегда!сплю плохо и много!вот думаю может инфекция какая!не думаю что мне идёт на пользу занятие спортом при температуре!хотя я занимаюсь хорошо и после тенировки чувствую хорошо!иногда боли в животе как будто устаёштак уже пол года живу и всё причину не могу найти. завтра вот опять сдавать анализы пойду.

У меня температура то 38,7 то 37 ничего не болит и признаки простуды тоже нет просто легкая кашель Что это может быть?

На море в египте была температура 3 дня без причины. Перегрев?

Вчора піднялась температура до 39, сьогодні зранку 38, збивала парацетамолом, причини немає, застуди не було, але сьогодні почав різко боліти живіт, що це може бути? Сьогодні неділя, тому в лікарню піти не зможу

Проснулась как-то раз утром от дикой тряски всего тела. Руки,ноги почти не слушались. Как будто очень холодно. Оказалась ещё температура 38,4. До этого спиртного не пила, не было признаков простуды. Окна были все закрыты. Достала второе тёплое одеяло и попыталась уснуть. Проснулась спустя 5 часов и всё прошло. До сих пор не знаю что это было.

А еще герпевирус-температура до 39 и ничего не болит. А на следующий день 36,6. Я называю его-Ор-У вирус(организм устал)

А от чего бывает так жарко, повышенное потоотделение, а температура нормальная?

ВИЧ может, учись медицине, придурок

Температура при недосыпах НЕ ПОВЫШАЕТСЯ. Это НЕПРАВДА. Лечите свои мозги.

Долго смеялась с комментария о ВИЧ. Ведь, действительно, температура значит то, что ваш организм с чем-то борется, но это не обязательно может быть простуда. При стрессах и при зубных болях возможны повышения температуры, так же и при банальных недосыпах, когда организм просто перегружен. Но я в таких случаях пытаюсь перестраховаться и капаю Деринат для укрепления иммунитета, чтобы исключить вероятность инфекции или начала заболевания, т.к. иногда после 3ех дней температуры вполне могут вылезти и насморк с кашлем.

Post new comment

ВитаПортал — сайт о здоровье

Мы предоставляем информацию по следующим основным разделам.

  1. Новости здоровья, питания, диет и здорового образа жизни
  2. Правильное питание, похудение, диеты
  3. Аллергия и новые методы лечения
  4. Вредные привычки и способы отказа от них
  5. Заболевания человека, методы диагностики и лечения
  6. Рождение и воспитание детей
  7. Спорт и фитнес
  8. Рецепты здорового питания
  9. Бесплатные консультации врачей
  10. Блоги врачей, экспертов по питанию и фитнесу, группы по интересам
  11. Сервис онлайн-записи на прием к врачу ЕМИАС

Ваше здоровье — наша цель

«ВитаПортал» занимает одно из первых мест среди официальных медицинских сайтов в рунете по количеству пользователей. Для многих из них мы стали любимым медицинским сайтом, и мы стремимся оправдать их доверие, постоянно обновляя и актуализируя информацию о здоровье человека. Наша миссия в том, чтобы здоровых людей стало больше. И предоставление проверенной информации – это наш путь достижения цели. Ведь чем более информированным будет наш пользователь, тем бережнее он будет относиться к своему главному достоянию – здоровью.

Смотрите так же:  Как подготовиться к сдаче крови на гепатит в

В команду «ВитаПортала» входят дипломированные врачи и эксперты в своих областях, кандидаты и доктора медицинских наук, журналистыйт о здоровье

ВитаПортал — официальный медицинский сайт, посвященный здоровью человека. Наша основная задача – предоставить пользователю проверенную информацию, верифицированную экспертами в своих областях.

Наш сайт о здоровье создан не для практикующих врачей, а для обычных пользователей. Вся информация адаптирована и предоставлена доступным и понятным языком, медицинские термины расшифровываются. В то же время мы уделяем большое внимание проверке подлинности своих источников, которыми становятся только официальные медицинские сайты, научные медицинские журналы и практикующие врачи и эксперты.

Рекомендации и мнения, опубликованные на Сайте, включая материалы по персональной диете СлимСмайл, НЕ ЗАМЕНЯЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

©2011- VitaPortal, все права защищены. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-45631 от 29.06.2011 г.
VitaPortal не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза. Подробная информация.

Птичий грипп: симптомы у людей. Лечение, профилактика, первые признаки

Птичьим гриппом (Н5N1) называют разновидность вируса гриппа, которая поражает птиц и может передаваться от них человеку. Передача заболевания происходит в основном фекально-оральным путем.

Историческая справка

Птичий грипп впервые был описан в Италии в 1880 г. В начале 21-го века болезнь распространилась через перелетных птиц из стран Юго-Восточной Азии на другие страны, такие как Австрия, Германия, Швеция, Чехословакия и Румыния, Азия, Южная и Северная Америка, Африка. Птичий грипп в России был обнаружен в 2005 г., занесен он был дикими перелетными и водоплавающими птицами. Вспышки заболевания не обошли стороной Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области и Алтайский край. Следующими пострадали от вируса Калмыкия, Тульская область, Турция и Румыния.

Впервые вирус птичьего гриппа у человека был зафиксирован в 1997 году в Гонконге.

В чем опасность заболевания

Такая разновидность гриппа чрезвычайно опасна для человека, микроорганизмы очень заразны и провоцируют серьезные повреждения легких, вирус может поражать печень, почки, мозг. Кроме того, он нечувствителен к препаратам интерферона, «Ремантадину» и имеет склонность к мутациям, что делает его еще более опасным. Смертность от болезни достаточно высокая и составляет 50-80%.

Чем отличается от обычного гриппа птичий грипп?

Симптомы у людей вначале напоминают проявления обычного гриппа. Появляется насморк, кашель, температура тела повышена, человек становится слабым и вялым. Но последствия заболевания очень тяжелые, большинство случаев заканчиваются летальным исходом.

Поэтому если в хозяйстве заболела хоть одна птица, уничтожают все поголовье во избежание тяжелых последствий.

Источник инфекции – это дикие водоплавающие птицы. Сами они не болеют. Находясь в водоемах со стоячей водой, птицы с фекалиями оставляют там вирус, которым через воду заражается водоплавающая домашняя птица, а затем остальные, которые есть в хозяйстве.

Человеку вирус передается воздушно-капельным путем. При кашле у домашних птиц выделяются капельки слизи или слюны. Вдыхая их, человек оказывается зараженным. Возможна передача вируса контактным путем, через прикосновения к предметам, на которых остались выделения заболевшей птицы.

Вирус способен выживать многие годы при температуре ниже минус 70 °С, а значит, может сохраняться в замороженном мясе. Прошедшее тепловую обработку мясо безопасно, вирус погибает при +70 °С, кроме того, он не выдерживает повторной многократной заморозки (более 5 раз).

Высокий риск подхватить вирус у людей, работающих на птицефермах, у сельских жителей, разводящих домашнюю птицу. Также в зоне риска дети, беременные женщины и пожилые люди.

Основные признаки

У птиц заболевание может протекать в двух разных формах. Первый вариант не имеет тяжелых последствий. Птица, которая заболела, перестает нестись, у нее наблюдается кашель, перья становятся взъерошенными. Второй вариант, при котором происходит поражение органов дыхания, пищеварения, заканчивается смертельным исходом.

Как проявляется у человека птичий грипп? Симптомы у людей на начальной стадии схожи с признаками обычной простуды или гриппа, но очень быстро переходят в пневмонию. Часто заболевание заканчивается летальным исходом.

Инкубационный период составляет от одного до семи дней. Болезнь имеет острое начало — с высокой температурой, болями в мышцах и суставах. Температура (около 38 °С) держится 10-12 дней, в тяжелых случаях сохраняется до летального исхода.
Ларингит, ринит, бронхит появляются на 2-3 день, возникает сильная боль в горле. Наряду с такими симптомами происходит развитие вирусной пневмонии при таком заболевании, как птичий грипп.

Симптомы у людей могут быть не только интоксикационными и катаральными. Очень часто поражается и желудочно-кишечный тракт, что сопровождается рвотой, поносом, болью в животе. Может наблюдаться кровотечение из носа или десен. У человека, заболевшего птичьим гриппом, очень быстро происходит ухудшение самочувствия.

Необходима профессиональная помощь медиков при малейшем подозрении на птичий грипп. Симптомы у людей, возникшие после контакта с заболевшей птицей или человеком, являются поводом для немедленного обращения к врачу. Доктор-терапевт проведет осмотр и опрос больного, а также назначит дополнительные исследования. При прослушивании легких, если начала развиваться пневмония, определяется жесткое дыхание, есть влажные хрипы. При проведении рентгенологического исследования обнаруживается быстро распространяющаяся инфильтрация.

В общем анализе крови при таком заболевании наблюдается снижение количества лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов. Для постановки точного диагноза, кроме анализа крови, необходимо сдать мазок из носа.

У больного человека может быть увеличена печень, возможно развитие почечной недостаточности.

Лечение птичьего гриппа происходит в инфекционном отделении больницы, где человеку будут назначены противовирусные препараты, затем проводится симптоматическая терапия. Чаще всего используется противовирусное средство «Тамифлю», которое эффективно применялось во время эпидемий 2008 и 2009 годов.

Менее слабый, но действенный препарат для лечения птичьего гриппа – это «Арбидол», который назначают в повышенной дозировке, что обеспечивает максимальный противовирусный эффект. С жаром и лихорадкой помогают справляться препараты, содержащие парацетамол («Ибупрофен», «Найз», «Эффералган»). Препараты, которые содержат интерферон, необходимый для того, чтобы повысить иммунитет больного.

Не менее важна полная изоляция больного, что препятствует заражению окружающих людей. Заболевший человек должен иметь индивидуальные средства личной гигиены, постельное белье, одежду, посуду и др. В остром периоде заболевания необходимо часто промывать верхние дыхательные пути, чтобы избавиться от накопившейся слизи. Кроме того, больному нужно придерживаться строгой диеты, исключив или ограничив жареные, острые и кислые продукты.

Для того чтобы избежать заражения, необходимо:

  • Исключить контакты с дикой птицей.
  • Детям нужно запретить кормить их с рук.
  • При малейших признаках болезни у домашних птиц их необходимо уничтожить, сообщив о случившемся в ветеринарную клинику.
  • Обнаружив мертвую домашнюю птицу, необходимо немедленно ее закопать, надев на себя плотную маску, защитную одежду и перчатки.
  • Если у вас имеется домашняя птица, не забывайте регулярно тщательно мыть руки.
  • Необходимо пройти курс профилактических процедур в медицинском учреждении, отправляясь на территорию, где был обнаружен птичий грипп. Профилактика включает в себя прививки и прием противовирусных лекарств.
  • Хоть случаи заражения после употребления мяса курицы официально зарегистрированы не были, необходимо помнить о мерах предосторожности при приготовлении блюд из мяса птицы и яиц. Тщательная тепловая обработка помогает уничтожить вирус.

Если вы обнаружили у себя хоть малейшие признаки птичьего гриппа, как можно быстрее обратитесь в медицинское учреждение. Своевременная и квалифицированная медицинская помощь сохранит здоровье, а в тяжелых случаях – даже жизнь.

Чем лечить простуду? 9 ошибок, которые делает каждый

Какие главные ошибки в лечении простуды? Может, мы годами делаем что-то не так и даже не догадываемся?

1. Слишком сильно любим капли в нос

Это самые популярные средства при насморке. И почти все применяют их, как это указано в инструкции, — по 2, 3 или 4 раза в день. На самом деле это часто приводит к избыточному употреблению и, кроме того, увеличивает риск развития зависимости от лекарств. Как этого избежать?

Попробуйте лечить насморк простой подсоленной водой или препаратами с морской водой. Они могут прекрасно снимать отёк и восстанавливать дыхание через нос.

Если всё-таки вы решили лечиться сосудосуживающими средствами, соблюдайте следующие правила:

Вводите капли или спрей не по расписанию, а только в том случае, если нос не дышит. Когда дыхание свободно, лекарство будет только лишним. Благодаря этому вам придётся реже пользоваться каплями, и риск развития побочных действий будет минимальным.

Старайтесь не лечиться каплями больше трёх дней подряд. Если пользоваться ими дольше, может развиться привыкание — нос будет дышать только с помощью капель даже тогда, когда насморк уже пройдёт. Слезть с такой «иглы» будет непросто.

2. Неправильно закапываем капли

Очень часто они проходят транзитом полость носа и сразу попадают в глотку, вызывая лишь чувство жжения и практически не облегчая заложенность носа. Закапывать их нужно так, чтобы максимум препарата оставался в носовых ходах — именно здесь они снимают отёк, препятствующий дыханию через нос. Для этого перед закапыванием лекарства нужно лечь на бок и положить голову на небольшую подушку так, чтобы она лежала горизонтально. Прежде чем вводить лекарство, сделайте глотательное движение, но не до конца, остановитесь как бы посередине — в таком состоянии щель между носом и глоткой перекрыта. Сделав так, закапайте лекарство в ту половину носа, которая ниже. Некоторое время старайтесь не дышать. При этом можно несколько раз надавить на крыло носа, как бы перекрывая носовой ход. Это поможет распределить лекарства равномерно по слизистой носа. Через минуту после такой процедуры дыхание через нос должно восстановиться. После этого повернитесь на другой бок и повторите всю процедуру для другого носового хода. И запомните: перед закапыванием лекарства лучше хорошо высморкаться, это улучшит контакт лекарства со слизистой носовой полости.

Смотрите так же:  Можно ли ходить в школу при ветрянке

Особенно не нравятся капли в нос детям. Выполнить описанную выше процедуру им очень сложно. Поэтому для них лучше использовать спрей или вставлять в нос ватные тампоны, пропитанные лекарством.

3. Считаем, что комплексные препараты от простуды и ОРВИ работают лучше

Как показывает статистика, многие любят глушить простуду препаратами, которые дают «на семь бед один ответ», как утверждается в их рекламе. Это препараты, которые содержат сразу от трёх до семи активных компонентов. По сути, это сразу несколько таблеток под видом одной. Почти всегда лечение такими средствами бывает избыточным. Ведь редко, когда все «семь бед» (симптомов) наваливаются сразу. Гораздо менее опасно принимать отдельные лекарства, содержащие одно активное вещество против конкретных симптомов. Например, нос заложен — закапайте лекарство, нос дышит — пропустите очередную дозу, высокая температура — примите жаропонижающее средство, температура нормальная — делать этого не стоит, замучил упорный сухой кашель — задавите его, кашель умеренный — откажитесь от лекарств, его угнетающих.

Даже когда все «семь бед» навалились сразу, лучше не давать им ответ в виде одного комплексного лекарства. Оно всё равно будет избыточным. Ведь вместо капель в нос, содержащих небольшое количество сосудосуживающего вещества, комплексные препараты содержат его просто в лошадиной дозе. Оно равномерно распространяется по всему организму, и, чтобы его доза в сосудах носа была достаточной, его нужно очень много. Но, если бед только пять, лучше выпейте пять отдельных лекарств, каждое из которых устраняет только один симптом. И пять таких препаратов будут меньшей передозировкой, чем одно комплексное лекарство против всех симптомов простуды.

4. Пьём препараты, в которых одно и то же действующее вещество

Активных веществ, которые можно использовать при простудных заболеваниях, немного. И фармбизнес, чтобы создать впечатление новизны, тасует их в разных комбинациях и продаёт такие лекарства под своими торговыми названиями. В результате мы имеем более сотни препаратов с парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, несколько десятков лекарств с одинаковыми компонентами для лечения насморка, кашля и других симптомов простуды. Запомните: нельзя принимать вместе или чаще, чем указано в инструкции, не только препараты с одинаковыми активными компонентами, но даже средства из одной группы, имеющие близкие механизмы действия. То есть нельзя сочетать вместе разные жаропонижающие, обезболивающие, противокашлевые и прочие препараты.

5. Принимаем несколько видов парацетамола

Это частый вариант предыдущей ошибки и самый опасный. Передозировка парацетамола нередко заканчивается фатально или требует пересадки печени. У этого препарата самая минимальная разница между лечебной и токсической дозами, они отличаются лишь в 4-5 раз. И, учитывая, что парацетамол есть в сотнях препаратов, принимаемых при простуде и порой имеющих разные показания, его очень легко передозировать. По статистике, большая часть лекарственных поражений печени связана именно с такими препаратами.

«Сам по себе парацетамол для печени безопасен, однако один из его метаболитов (так называют вещества, в которые препарат превращается в организме) при накоплении вызывает повреждение печёночных клеток, — рассказывает Алексей Буеверов, специалист по заболеваниям печени, доктор медицинских наук, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. — Тяжёлые поражения печени, вплоть до острой печёночной недостаточности, развиваются, как правило, при одномоментном употреблении более 10-15 г препарата. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, повреждение печени может развиться при употреблении меньших доз. Вместе с тем в лечебной дозе, не превышающей 4 грамма в день, парацетамол может применять даже пациент с хронической патологией печени».

6. Выбираем лекарства, «забивающие» кашель

«Кашель полезен, и давить его не надо, — объясняет профессор Владимир Таточенко. — Исключение из этого правила только одно — приступы сухого упорного кашля, которые бывают, когда воспаляются глотка или голосовые связки. Так бывает не только при простудных заболеваниях, но и при коклюше. В таких случаях мы обычно назначаем лекарства с бутамиратом, а в более тяжёлых случаях — кодеин и декстрометорфан. Но эти препараты отпускаются только по специальным рецептам, и купить их просто так невозможно».

Кроме такого сухого кашля бывает ещё так называемый продуктивный — с мокротой. Не «забивайте» его. Напротив, кашляйте — чтобы мокрота лучше отходила, можно принимать отхаркивающие средства. Это многочисленные препараты с бромгексином, амброксолом, карбоцистеином или ацетилцистеином. Они продаются под самыми разными торговыми названиями. Можно использовать ещё лекарственные растения: солодку, алтей, анис, девясил, мать-и-мачеху, подорожник, росянку, фиалку или препараты, их содержащие.

7. Доверяем народным средствам

Многие любят лечить простуду только народными средствами, полагая, что они абсолютно безопасны и не вызывают аллергию. На самом деле это не так. Побочные эффекты и аллергия от них бывают такие же, как и от синтетических препаратов. Но главная проблема в другом. Во многих случаях лекарственных трав бывает недостаточно. Травки очень хороши для полоскания горла или для ингаляций. Неплохо действуют как отхаркивающие средства при влажном кашле. Но вот, например, когда кашель сухой, заглушить его они не смогут. Или когда заложен нос и нужно нормализовать дыхание, действие травок не будет столь эффективным. Точно так же снижать температуру гораздо эффективнее синтетическими препаратами, чем травками.

Их можно использовать при умеренной температуре и при нетяжёлом течении простуды. Но вот когда болезнь протекает тяжело и надо настоящее эффективное лечение, то лучше пользоваться готовыми препаратами, а не делать настой или отвары из трав.

8. Считаем, что не сбивать температуру — полезно

Объясняется это так: температура — защитная реакция организма на болезнь, и, снижая её, вы ослабляете сами защитные силы. Следовательно, делать это никогда не нужно, надо терпеть высокую температуру. Логика в этом есть, но проблема в том, что такая высокотемпературная защита может быть опаснее самой болезни. Она разрушительна для организма, и терпеть её не надо. Где граница между температурой, которую нужно уже снижать и которая не требует этого? Если 38,5°С и выше, уже лучше принять жаропонижающие. Но если температура поменьше, однако переносится не очень хорошо — тоже примите лекарства, лишними они не будут. Субъективное переживание температуры много говорит о её вреде для организма.

9. Лечим простуду антибиотиками

К помощи антибиотиков и противобактериальных препаратов типа бисептола при простудных заболеваниях прибегают очень часто. Поступать так не нужно. И не только потому, что простуду практически всегда вызывают не бактерии, а вирусы (они даже называются обычно ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции). Последние к действию антибиотиков абсолютно безразличны. И, принимая такие лекарства, вы только вредите себе: они убивают нормальную флору, в том числе и ту, что обитает в кишечнике. В результате развивается дисбактериоз, ослабляется иммунитет, ухудшается пищеварение, вырабатывается устойчивость к антибиотику, и когда он будет нужен реально для лечения, то окажется неэффективным.

Но антибиотки не нужны и при обычной простуде, даже в том случае, если она вызвана бактериями. Собственных сил организма достаточно, чтобы справиться с такими возбудителями болезни. Антибиотики нужны, лишь когда бактериальная простуда протекает тяжело, с высокой температурой, с осложнениями. Но в таких случаях о самолечении речь не идёт.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *